Рыба рыбе рознь

В области будут открывать товарные рыбные хозяйства. Необходимо закрыть не только потребности региона, но и экспортировать продукцию. Тем более что все возможности для этого есть. Представители науки сделали заключение: пора зарыблять пустые водоемы.

Располагать такими возможностями и не заниматься производством! Специалистов сегодняшнее положение дел в рыбной отрасли удивляет. Обеспечить впрок не можем даже собственный рынок.

- Нормативная потребность потребления рыбы на человека - 14 килограммов в год, сегодня мы производим всего 3,5. Объем работ надо увеличивать. У нас есть краснокнижные рыбы, которые в Новосибирской области не являются краснокнижными. То есть у них работа ведется, а у нас - нет, - отчитался журналистам по итогам специального совещания аким области. 

Говорили и с представителями науки. Они утверждают: в Иртыше и степных озерах можно выращивать самые различные виды рыб. Те, о которых у нас начинают забывать. Это заявление власть считает руководством к действию.

- Осетр сибирский тупоносый в Иртыше водится, стерлядь, которую все мы любим кушать. Мало принимается усилий для восстановления рыбных запасов этого вида. Еще нельма, это лососевая разновидность. Специалисты говорят: надо завозить в регион толстолобика, белого амура, которые имеют большое товарное значение, - комментирует Арын.

Теперь ждут инициативы от пользователей. Помощь гарантируют в рамках госпрограммы. Субсидии обещают и на уровне областного бюджета. Рыбное хозяйство - бизнес очень даже прибыльный. Вопрос с открытием товарных хозяйств решить необходимо как можно быстрее. Иначе очередной сезон вновь пройдет впустую.

Поделиться
+1