Золотую медаль в обмен на 2272 килограмма железа привез в Павлодар работник АО “Казахтелеком” Валентин Ухов. На 21-м чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов он был признан лучшим.

Побороться за звание сильнейших в столицу Узбекистана - Ташкент приехали более ста спортсменов старше 40 лет из Беларуси, Узбекистана, Франции, Греции, Италии, Казахстана и России. Павлодарец Валентин Ухов соревновался в категории до 60 килограммов и старше 65 лет, и, обойдя всех соперников, стал чемпионом мира. Для этого ему необходимо было за отведенные десять минут толкнуть две гири максимальное количество раз.

- В самой легкой весовой категории моими ближайшими соперниками были гиревики из России и Украины, - рассказал Ухов. - Мне потребовалось толкнуть две 16-килограммовые гири 71 раз за десять минут, чтобы опередить их и взять титул чемпиона мира. К этому чемпионату, мне кажется, я готовился всю жизнь, - улыбается Валентин, показывая диплом победителя и медаль высшей пробы. - С самого детства я был неравнодушен к спорту. Занимался штангой, бегом, президентским многоборьем, самбо. Ровно полвека назад, в 1963 году, я впервые стал чемпионом области по вольной борьбе. А с 38 лет серьезно занялся гиревым спортом, неоднократно становился чемпионом региона, призером республиканских соревнований. Но звание чемпиона мира на сегодня - самый высокий спортивный титул.

- Что помогает вам добиваться таких высоких результатов в спорте?

- Просто поднимать гири, конечно, недостаточно. Нужна выносливость - это кроссы, гибкость - это упражнения на растяжение, плавание. Разнообразие тренировок, участие в соревнованиях по разным видам спорта. Я призер областных и республиканских соревнований по президентскому многоборью, плаванию, легкой атлетике. Все это не только помогает достигать результатов, но и делает спортивную жизнь более многогранной и интересной. Также немаловажна поддержка. Мне повезло, ведь меня всегда и во всем поддерживает моя семья. Супруга Раиса - призер городских соревнований среди ветеранов по легкой атлетике, маленький внук Валентин в возрасте трех лет был награжден грамотой за участие в городском кроссе, и, думаю, это только начало, четырехлетняя внучка Женя - постоянный участник забегов на набережной. Также меня всегда поддерживает мой рабочий коллектив. Вот и в этот раз руководство павлодарского областного филиала АО “Казахтелеком” и профсоюзный комитет оказали мне поддержку при подготовке и участии в чемпионате мира. Если бы не они, я бы и не поехал. Я давно загорелся желанием принять участие в мировом чемпионате, но все как-то не получалось. А когда в этом году узнал, что все будет так близко, в Ташкенте, то решил, что просто обязан съездить и принять участие. Руководство меня поддержало. И вот я здесь и сейчас, чемпион мира.

- Это очень хорошо, когда предприятие идет навстречу и поддерживает своих сотрудников.

- Да, я уже 18 лет работаю в Павлодарской областной дирекции телекоммуникаций АО “Казахтелеком” и являюсь ответственным секретарем Совета по физической культуре и спорту. Развитию физической культуры и массового спорта на нашем предприятии уделяется большое внимание. Мы занимаемся волейболом, футболом, плаванием, проводим соревнования среди работников по различным видам спорта. Сборные команды ОДТ участвуют в соревнованиях, проводимых отделом физической культуры и спорта города Павлодара. Ежегодно наша команда становится победителем или призером Республиканской спартакиады по президентскому многоборью среди предприятий АО “Казахтелеком”.

- А какие планы на сегодня у чемпиона мира по гиревому спорту?

- Самое главное - не останавливаться на достигнутом. Следующий чемпионат мира пройдет в Афинах, столице Греции. Очень хочется съездить и подтвердить свое чемпионство. Хотя я считаю, что главное все-таки не победа, а участие, а мое главное достижение в спорте то, что я могу быть примером активного и здорового образа жизни в возрасте после 60 лет.

Поделиться
+1