За базар в ответе

То, о чем наш народ шушукается на кухнях, павлодарец Николай НОСОВ (на снимке), будучи в здравом душевном состоянии, имеет обыкновение громко заявлять в КНБ. Как-то, к примеру, явился к комитетчикам и горько посетовал: мол, судьи требуют 10-процент­ные откаты, иначе даже при стопроцентных доказательствах своей правоты гражданского дела не выиграть, а вы тут сидите и в ус не дуете. Чекисты возмутились: “Ты за языком-то следи, а то за клевету и сесть можешь”. “Ах так?” - воскликнул тогда Носов и через несколько дней предоставил в КНБ неопровержимые доказательства того, как с него вымогает взятку экибастузский судья. Последнего тогда взяли с поличным прямо на крыльце облсуда и осудили на семь лет. А на днях, явившись в ДКНБ по Павлодарской области, Носов сделал заявление и того хлестче: областная прокуратура в упор не видит экстремистов.

К досаде местных правоохранительных органов, четыре года назад Носов решил бороться с незаконными парковками. Это когда некие молодые люди подходят к автовладельцам и предлагают услуги по охране их оставленного на ночь транспорта, аргументируя: “А то как бы чего не вышло”.
- Эти дома по улице Генерала Дюсенова - 18/1, 18/2 и 18/3 - построены мной, моей фирмой ЧП “Иртыш” с 1991 по 1995 год, - рассказывает Николай Носов. - Тогда кроме меня никто не строил в городе жилье. Старался на совесть, дома и сегодня самые качественные в Павлодаре. За свои деньги заасфальтировал двор, построил сразу 19 гаражей для жильцов. А четыре года назад появляются у нас эти парковщики и начинают вести себя во дворе, на моем асфальте, как хозяева, устраивая здесь парковку для всей округи. В субботу и воскресенье, когда никто не выезжает, вообще пройти негде. Когда у меня умерла мать, мы в два часа ночи вынуждены были выносить тело к проезжей части, потому что во двор спецмашина заехать не могла. А до появления этих молодчиков двор был пустым - наши жильцы в основном пользуются легальными стоянками и гаражами.
Носов принялся писать по инстанциям - в городское УВД, областное ДВД, финансовую полицию, прокуратуру, акиму города. Но кто не знает, как обычно реагируют власти на подобные письма - правдоискателю в ответ приходили стандартные отписки, заканчивающиеся неизменной фразой: “В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления”. Стражи порядка дружно отправляли правдолюбца к налоговикам: мол, только они и могут наказать штрафом нелегальных бизнесменов, как не платящих налоги. А налоговики тоже не лыком шиты, они писали, что если начнут привлекать нелегальных парковщиков к административной ответственности, это приведет “к налоговой регистрации, тем самым государство узаконит их (нарушителей. - О. В.) деятельность на территориях, не предназначенных для паркинга, не соответствующих санитарным и экологическим нормам, а также требованиям законодательства”.
Носов сдаваться не привык, он настойчиво выяснял, кто же все-таки стоит за наглецами, и таки выяснил! Недавно из ДВД области ему письменно сообщили: “Проведенной проверкой было установлено, что охрану транспортных средств во дворах домов осуществляет Канат Кайриденович СЕРИКПАЕВ, состоящий на учете в отделе по борьбе с экстремизмом ДВД Павлодарской области”.
- В сутки у наших домов паркуется от 70 до 100 автомобилей, за каждый из которых владелец платит по 150 тенге, - прикидывает Николай Носов. - В месяц сборы составляют 315 тысяч, в год - три миллиона 832 тысячи. В городе насчитывается не менее ста “диких” стоянок, итого - 383 миллиона 250 тысяч тенге. Представляете, какие деньжищи?!

Добытой им информацией Носов письменно поделился с прокурором области Дастаном САРТАЕВЫМ и записался к тому на личный прием. В официально назначенный день он явился в областную прокуратуру, но дальше фойе правдо-искателя не пустили - заявили, что прокурора нет, и принялись выгонять из здания, угрожая вызвать полицию.
А надо сказать, что павлодарский прокурор действительно как-то сторонится граждан. К примеру, за несколько лет он не появился ни на одной из своих пресс-конференций, отправляя на них заместителей, не принял ни одного из моих коллег, которые записывались к нему на личный прием, чтобы хотя бы так попытаться взять интервью.
В результате Носов пошел в ДКНБ, прихватив копии своей переписки. Комитетчикам Носов объяснил, что речь идет о безопасности государства. А заодно написал прокурору еще одно послание: “Ваш отказ принять меня, формальное рассмотрение моих заявлений о незаконном бизнесе в виде дворовых стоянок, заведомое бездействие по ним как лично Вас, так и вашего заместителя Артыкбаева считаю прямым пособничеством павлодарского надзорного органа лицам, причастным к экстремизму”.
После этого на прошлой неделе прокурор его и принял, и слушал полтора часа. После чего самолично позвонил акиму области, попросив, чтобы Носова приняли в акимате по вопросу градостроительства - обсудить вопрос легальных парковок, строительство которых городу необходимо как воздух. Вечером того же дня во двор Носова прибыла комиссия, в состав которой входили представители различных правоохранительных органов, которые изъяли у нелегальных парковщиков их журналы и составили акты. Что ж, поглядим, что будет дальше.

 

Time.kz

Поделиться
+1