Казахстанцы смогут получать паспорт в любом ЦОНе

В Казахстане рассматривают возможность оказания госуслуг вне зависимости от места прописки.

Данный вопрос обсуждался на заседании Общественного совета по вопросам оказания государственных услуг и деятельности ЦОН, под председательством депутата мажилиса парламента РК Рауана Шаекина, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся развития сферы электронных государственных услуг.

В ходе встречи особое внимание было уделено внедрению экстерриториального подхода при предоставлении государственных услуг гражданам через ЦОН.  Сегодня это наиболее перспективное направление в развитии качества и доступности оказания госуслуг.

Отметим, что принцип экстерриториальности планируется применить к наиболее востребованным и социально значимым государственным услугам.

Например, сегодня для получения или восстановления паспорта или удостоверения личности гражданин должен обращаться в ЦОН по месту прописки, в случае внедрения принципа экстерриториальности, гражданин сможет получить услугу по месту нахождения, независимо от места регистрации.

Министерство юстиции  в ходе совещания выразило готовность приступить к оказанию госуслуг по принципу экстерриториальности в пилотном режиме. 

Постановлением заседания Общественного совета ряду министерств было рекомендовано утвердить стандарты оказания государственных услуг в электронном формате, принять меры по недопущению нарушений регламентных  сроков оказания госуслуг. Наряду с этим Министерству внутренних дел  рекомендовано проработать вопрос внедрения экстерриториальности по наиболее востребованным услугам, Министерству транспорта и коммуникаций разработать План мероприятий по внедрению оказания государственных услуг по принципу экстерриториальности в пилотном режиме в Астане и Алматы.

На совещании также была отмечена эффективность работы мобильных Центров обслуживания населения. На сегодняшний день в республике работает 70 таких выездных ЦОНов, которые оказывают государственные услуги жителям отдаленных сельских населенных пунктов. Так, с начала текущего года посредством мобильных ЦОНов уже принято более 145 тысяч, выдано более 120 тысяч документов. Для сравнения, в прошлом году было принято более 200 тысяч документов и выдано более 148 тысяч.

Поделиться
+1