Павлодару - Кубок мира!

Три дня в павлодарском Дворце спорта “Баянтау” проходил VIII чемпионат Азии по спортивной акробатике. 60 спортсменов представляли 7 стран: Казахстан, Китай, Гонконг, Корейская народно-демократическая республика (КНДР), Иран, Узбекистан, Кыргызстан.

Все призеры в составе сборной Казахстана представляли нашу область: в женской и мужской группах - Экибастуз, в остальных видах - Павлодар. В спортивной акробатике разрыв в более чем один балл говорит о значительном преимуществе. Поэтому об уровне борьбы в каждом виде можете узнать, посмотрев список призеров. Среди мужских пар пришлось вручать два комплекта золотых медалей. Среди смешанных пар павлодарцам Виталию Коваленко (В.К.) и Карине Шокубаевой (К.Ш.) пришлось выдержать натиск конкурентов из КНДР. Наши ребята опередили своих соперников всего на 0,18 балла, и впервые стали чемпионами Азии!

В.К.: - Ощущения? Наверное, счастье, какая-то эйфория. Нам соревнования понравились. Соперники были сильные. Впервые увидели корейскую смешанную пару.

К.Ш.: - Было небольшое волнение перед выступлением. Но сегодня (29 апреля) мы собрались духом, и выступили лучше всего, если брать все три дня чемпионата.

- А где выступать легче - дома или в другом городе, другой стране?

К.Ш.: - Дома. Хотя и в другом городе тоже можно было бы показать себя.

- Кого надо было преодолеть на помосте - себя или соперника?

В.К.: - Наверное, все же себя. Когда выходишь последними, все равно тяжелее.

- Нет права на ошибку, когда знаешь о выступлении конкурентов?

В.К.: - Просто стараемся не смотреть на выступление соперников, чтобы не сбить себя.

- Что вас ожидает дальше?

В.К.: - На следующей неделе уезжаем на Кубок мира практически тем же составом, что выступали на чемпионате Азии. Будем надеяться на отличные результаты. Там будут более серьезные соперники, будем показывать себя.

- Какого уровня соперники были в Павлодаре?

В.К.: - Я бы выделил корейскую смешанную пару. Их мастерство сопоставимо с уровнем чемпионата мира. Когда мы выезжаем на международные соревнования, то там такой же уровень, как на этом чемпионате Азии.

- А какое впечатление произвели китайцы?

К.Ш.: - Они тоже молодцы. Первый раз их пару увидели. Сильные ребята.

- Чему друг у друга можно научиться?

В.К.: - Они (китайцы), наверное, нас превосходят в том, что когда подходят к элементам, то все у них происходит быстрее. Они меньше настраиваются, нежели мы. У нас как - стоим, где-то секунды две придерживаем. У них можно поучиться, как активно стартовать перед элементами.

- В чем мы сильнее их?

В.К.: - В артистизме, духом сильны. В чем еще? (спрашивает у Карины)

К.Ш.: - Просто сильны! (смеется).

- На самом деле, конечно, надеешься на лучшее, а получается не всегда так, как хотели, - говорит главный тренер национальной сборной Казахстана, президент технического комитета Азиатской гимнастической федерации Айгуль Биекенова. - Конечно, хотелось побольше “золота”. Но я довольна тем результатом, что взяли первое командное первое место. Это очень важно. У нас чемпионы и в мужских парах, и в смешанных. Конечно, надеялись, что первое место займет и наша мужская четверка. Но что есть, и за то спасибо. Тем не менее, считаю, что наша сборная показала класс. И даже китайцы с превеликим удовольствием снимали все на видеокамеру, на протяжении всего чемпионата. Есть чему поучиться и у наших спортсменов, и у наших тренеров, и у судей. Я горжусь своей командой, и мы сейчас на высоте!

- А кому в голову пришла идея провести в Павлодаре чемпионат Азии?

- История такая. Я в Азиатской гимнастической федерации (АГФ) возглавляю технический комитет. В Индонезии, на Бали была конференция. И президент АГФ меня спрашивает: где будете проводить чемпионат Азии? Китай молчит, Корея молчит. А соревнование проводить-то надо, поддерживать и поднимать рейтинг надо, чтобы этот вид спорта не угасал. Я сказала, что все на себя берет Казахстан. Решили сначала проводить в Астане. Но по техническим причинам это не получилось. Ирина Викторовна (Глушкова - старший тренер сборной Казахстана) предложила Павлодар. И вот, благодаря начальнику Управления физической культуры и спорта Марату Айдашеву, директору СДЮШОР Сергею Николаевичу Казанину, Ирине Глушковой, мы легко справились с этой задачей - перенесли чемпионат из Астаны в Павлодар. Соревнования прошли в замечательном Дворце спорта “Баянтау”.

- Какую оценку дадите чемпионату?

- Не сказать, что обошлось без казусов. Выезжаем на международные старты и видим, на каком уровне там проводят, и как здесь. Но “пятерку” поставить можно, потому что такие крупные соревнования в Павлодаре мы проводим впервые. Тем более, господин Айдашев сказал: “Берите турниры покрупнее - Кубки и чемпионаты мира”. Теперь у нас есть новая цель.

- Стран-участниц могло быть больше? Или некоторых отпугнуло то, что из Астаны надо было перебираться в Павлодар?

- Нет, Павлодаром мы никого не спугнули. Это, скорей всего, неорганизованность федераций тех стран, которые собирались на чемпионат Азии. У сборной Индии были какие-то проблемы с паспортами. Сборная Таджикистана не прибыла, у них травма ведущих спортсменов.

- А японцы?

- К сожалению, у них после 1997 года этот вид спорта как угас, так до сих пор его фактически нет.

- Определенные надежды были на дуэт Тянь - Миридонова, но они стали только вторыми.

- Они выступали замечательно, великолепно. Но китайская пара оказалась намного сильнее, вот и все. А так, я в восторге от нашей пары.

- Павлодар готов еще раз принять чемпионат Азии?

- Думаю, да. В этом году у вас в июне пройдет традиционный турнир “Иртышские зори”. Следующая цель - проведение Кубка мира. Международная федерация забрасывает “удочки” в Казахстан. Думаю, мы можем им написать официальное письмо, чтобы провести это соревнование (Кубок мира) в Павлодаре.

- Какие-то дополнительные условия нужны?

- Все готово. Единственное, что остаются моменты в организационном плане. Если начальство подключит всех работников и уже будет работать не такая маленькая команда, чтобы справляться с этими задачами, то турнир пройдет на высшем уровне.

***

По итогам VIII чемпионата Азии по спортивной акробатике призерами стали следующие спортсмены.

Мужские группы: 1 - Китай 87,899 балла (Zhang Teng, Li Zheng, Rui Liuming, Zhou Jiahuai), 2 - Казахстан 82,385 балла (Артем Чуйко, Асан Киреев, Алексей Коржов, Роман Оленев), 3 - Узбекистан 72,319 балла (Марат Хасанов, Шерзод Салихов, Муслимбек Урмонбеков, Сергей Каспарян).

Женские группы: 1 - Китай 86,384 балла (Xia Zhimeng, Yang Xiaoyu, Li Run), 2 - Казахстан 85,588 балла (Айсулу Мендыбаева, Роза Даулбаева, Адель Игисен), 3 - Узбекистан 80,364 балла (Наргиза Асилова, Ширин Салихова, Нигора Кадырова).

Мужские пары: 1 - Казахстан (Данияр Муслимов, Султанбек Наисбаев) и Узбекистан (Фахриддин Халимов, Шарофиддин Махмудов) по 80,285 балла, 2 - Иран 68,445 балла (Akbar Rasouli, Arman Talebi), 3 - Кыргызстан 58,798 балла (Павел Марфутин, Александр Марфутин).

Женские пары: 1 - Корейская народно-демократическая республика 84,730 балла (Jong Kum Hwa, Kim Hye Song), 2 - Казахстан 83,267 балла (Анна Тянь, Милана Миридонова), 3 - Китай 82,647 балла (Zhang Zhiyun, Mo Zhixin).

Смешанные пары: 1 - Казахстан 85,209 балла (Виталий Коваленко, Карина Шокубаева), 2 - Корейская народно-демократическая республика 85,029 балла (Kim Yu Gyong, Kim Chal Song), 3 - Китай 82,769 балла (Wu Xusheng, Chen Liangxuan).

Поделиться
+1