Голевая засуха и первая домашняя победа

«Атырау» - «Иртыш» 0:0

Предупреждения: Миланкович 28 - Кульчий 54, Чучман 78.

«Атырау» (Атырау): Бойченко, Чуреев, Туторич, Овшинов, Самченко, Миланкович, Фомин, Пейкришвили, Татишев (Дарабаев 86), Антуан-Кюрье (Головешкин 88), Маров.

Резерв: Плотников, Жалмагамбетов, Мадиев, Сейткалиев, Галиев.

«Иртыш» (Павлодар): Котляр, Кульчий (Мухутдинов 67), Говедарица, Чичулин (Халмуратов 84), Юрин, Шомко, Шабалин, Чучман, Кучера, Аллаяров (Аяганов 82), Бакаев.

Резерв: Джоджо, Чернышов, Струков, Кулибали.

Судьи: Кучин (Караганда), Васютин, Курбанов (оба - Алматы).

28 апреля. Атырау, стадион «Мунайшы». 2500 зрителей. Дублеры - 3:3

Увы, в чемпионате «Иртыш» не поражает ворота соперников в третьей игре подряд. Впрочем, такие «сухие» серии у нас уже случались, и не раз. В 1995 году павлодарцы не справились дома «Тоболом» - 0:0. Затем также сыграли на выезде с экибастузским «Батыром» и уступили в гостях 0:2 «Горняку» из Хромтау.

7 лет назад после гостевого поражения от «Алма-Аты» 0:1 у «Иртыша» была домашняя ничья с «Кайратом», и неудача в Актобе - 0:3. Через год был неудачный тройной выезд: поражения со счетом 0:1 от «Востока» и «Екибастузца» и ничья с петропавловским клубом «Есиль-Богатырь».

В 2009 году «Иртыш» уступил дома столичному «Локомотиву» 0:1 и разделил очки с «Таразом». Потом было 0:2 в гостях у «Ордабасы».

Три года назад таких серий у нашей команды было две. Ничья в Павлодаре с «Ордабасы», поражение в Астане от «Локомотива» 0:3, и ничья дома с «Кайратом». Вторая часть «засухи» состояла из выездной ничьей с «Актобе», домашнего «мира» с «Тоболом» и поражения 0:1 в Шымкенте от «Ордабасы».

- Доволен, что удалось сохранить ничью, - сказал после игры в Атырау главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов. - 0:0 - закономерный исход, хотя обе команды играли на победу. Имели шансы и мы, и хозяева. Из-за сильного ветра игры как таковой не было. Комбинационной игры, имею в виду. Так что эта ничья - со знаком «плюс».

- В связи с травмами основных игроков внесли коррективы и немного выправили ситуацию, - считает главный тренер ФК «Атырау» Миодраг Радулович. - У нас были хорошие возможности, чтобы забить. Два или три раза мяч должен был оказаться в воротах соперника, но всякий раз возникали проблемы с реализацией. Будем собираться с силами и готовиться к следующим играм.

***

В турнирной таблице появились изменения, произошедшие отнюдь не из-за событий на футбольном поле. 30 апреля состоялось заседание Палаты по разрешению споров (ПРС), на котором были приняты следующие решения: с «Акжайыка» было снято 6 очков за неоднократное невыполнение решений ПРС по погашению задолженности перед игроками и тренерским составом команды; с «Жетысу» было снято 3 очка за неоднократное невыполнение решений ПРС по восстановлению на работе Д.Белича и выплаты задолженности Д.Муканову и А.Биданову.

***

«Иртыш» - «Кайсар» 2:0 

Голы: Даулетханов 56 (1:0), Юрин 69 (2:0).

Предупреждения: Кулибали 60, Бакаев 85 - Исмаилов 78.

«Иртыш» (Павлодар): Джоджо, Чернышов, Кулибали, Халмуратов, Иванов, Мухутдинов, Кенетаев (Юрин 46), Даулетханов, Чичулин, Струков (Шабалин 76), Бакаев.

Резерв: Калмыков, Чучман, Шомко, Бегалин, Носков.

«Кайсар» (Кызылорда): Прядкин, Азовский, Березовский, Алтаев, Кушеков, Сагындыков, Исмаилов, Папуш, Молдакараев (Лысюк 46), Нарзилдаев (Дуйсембаев 79), Хромцов (Досманбетов 73).

Резерв: Алайдаров, Сыздыков.

Судьи: Быстров (Сарань), Кошкаров (Алматы), Хасап (Шымкент).

1 мая. Павлодар, стадион «Центральный». 2 500 зрителей. Матч 1/8 финала Кубка Казахстана

 

В остальных играх этой стадии Кубка страны зафиксированы следующие результаты: «Ордабасы» - «Каспий» (Актау) 5:1, «Сункар» (Каскелен) - «Акжайык» 1:1, пенальти 4:5, «Тараз» - «Булат» (Темиртау) 2:0, «Тобол» - ЦСКА (Алматы) 6:2, «Астана» - «Восток» 4:0, и «Кыран» (Шымкент) - «Актобе» 0:1. «Шахтер» - «Кайрат» встречались 2 мая, и на момент подписания номера в печать результат не был известен. Матчи четвертьфинальной стадии запланировано провести 19 июня.

Бомбардиры «Иртыша»-2013: Бакаев - 2 (1 - с пенальти), Говедарица, Ковель, Струков, Шабалин, Шомко - по 1.

IX тур, 5 мая (воскресенье)

Иртыш - Тараз (начало в 18.00)
Акжайык - Астана
Жетысу - Атырау
Актобе - Тобол
Шахтер - Кайрат
Восток - Ордабасы

 

Х тур, 11 мая (суббота)

Восток - Акжайык
Ордабасы - Шахтер
Кайрат - Актобе
Тобол - Иртыш
Тараз - Жетысу
Атырау - Астана 

Поделиться
+1