В Павлодаре прошло совещание с участием представителей садоводческих товариществ.

Его провели сотрудники управления государственного пожарного контроля ДЧС области, которые для начала привели статистику прошлых лет по нанесенному материальному ущербу в результате пожаров на дачных участках.

Большое количество пожаров происходит весной, когда дачники проводят санитарную очистку садовых участков, на заброшенных участках вдоль дорог. На территории садоводств, в основном, горит сухая трава, камыш, мусор, стихийные свалки. Огонь переходит на действующие садовые участки. Все это приносит значительный материальный ущерб. В 2011 году дачи сгорели на 1 миллион 856 тысяч тенге, в 2012 году - уже на 3 миллиона 328 тысяч тенге.

За период с апреля по август 2012 года сотрудники ГУ “СПиАСР” ДЧС Павлодарской области 137 раз выезжали на дачные пожары в черте Павлодара.

Ежегодно между садоводствами “Южный” и “Яблонька”, по аллее Парковой, в дренажной канаве горит сухостой, мусор, камыш с переходом на дачные участки садоводства “Южный”. Огонь зачастую переходит на заболоченные участки, заросшие камышом, в садоводстве “Яблонька”. Общая площадь пожара составляет ориентировочно около 10 гектаров.

Сотрудники УГПК ДЧС Павлодарской области провели проверки по сообщениям. В большинстве своем материалы дела передавались по подследственности в органы внутренних дел. Главной причиной пожаров являлось грубое нарушение правил пожарной безопасности или полное их невыполнение.

По завершении совещания работники Департамента по чрезвычайным ситуациям напомнили руководителям садоводческих товариществ, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено не только административное наказание, но и уголовная ответственность по статье 256 УК РК. В данном случае ответственными за пожарную безопасность на территории садоводств являются председатели.

В связи с этим 17 апреля 2013 года аналогичное собрание провели сотрудники отдела ГПК УЧС Павлодара старший лейтенант противопожарной службы Ж.Б. Рахимбердин и лейтенант противопожарной службы К.Е. Хамитов. В ходе совещания они обсудили проблемные вопросы и предложения по проведению комплекса мер по предотвращению пожаров. С председателями садоводств был проведен инструктаж с раздачей памяток на противопожарную тематику.

Поделиться
+1