На Марс хотят переехать почти 80 тысяч землян

На сайте голландской компании Mars One зарегистрировались уже почти 80 тысяч добровольцев из 120 стран, готовых навсегда переселиться на Марс, сообщает Вести.Ru.

Компания Mars One три недели назад заявила, что набирает желающих обжить Красную планету. Полет на Марс займет семь месяцев. Первые четыре поселенца отправятся туда без обратного билета в 2023 году.

Сначала на Марс доставят жилые модули, которые там соберут с помощью роботов. Затем через каждые два года будут прибывать колонисты. Начальная стоимость проекта составляет 6 миллиардов долларов.

По прогнозам организаторов проекта, к концу августа 2013 года в марсианские поселенцы запишутся не менее 500 тысяч человек. По словам 34-летнего канадца Эндрю Рэйдера, он "готов пойти на что угодно ради реализации своей мечты - стать астронавтом".

"Я всегда хотел быть в числе тех, кто осваивает космос. Отправиться на Марс - огромный риск. Но дело того стоит. Жизнь коротка, и я считаю, что надо успеть сделать что-то действительно большое", - отметил Рэйдер.

В состав комиссии по отбору будущих колонистов входит профессор монреальского Университета Конкордиа Рае Касс. Консультант проекта Mars One Рае Касс не считает данный проект "самоубийственной миссией".

"Кое-кто называл самоубийством и высадку людей на Луне. Но люди это сделали. Сделают и на Марсе", - отметила она.

 

Today.kz

Поделиться
+1