Избит за... заслуги

В минувший понедельник журналисты лишь со второй попытки смогли попасть на судебный процесс, в ходе которого орденоносец, почетный гражданин города Аксу Павлодарской области 78-летний Петр ЗАКОМИРНЫЙ (на снимке) хочет доказать свое право на полицейскую защиту от хулиганов. Петр Артемович требует взыскать 500 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда с отдела внутренних дел Аксу и оперуполномоченного Юрия САВЧИНА. Истец утверждает, что полицейский заволокитил административное дело об избиении ветерана и необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела. 

Травмы, в результате которых дедушке наложили три шва на лице, Закомирный получил в два часа ночи 15 апреля 2012 года во дворе своего частного домика, когда, услышав шум на улице, пошел усмирять буйных соседей, опираясь на свою тросточку.
Сосед ветерана Мурат на его замечание отреагировал неадекватно: выхватил тросточку и несколько раз ударил ею старика по лицу и ребрам.
Придя в себя после побоев, дедушка обратился в полицию. Однако 15 июня прошлого года, еще до получения результатов назначенных судебно-медицинских экспертиз, сотрудник аксуской полиции Юрий Савчин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой “за отсутствием состава преступления”. В тот же день участковый закрыл и административное производство на обидчика пенсионера “за истечением срока давности”, так ни разу и не вызвав хулигана для дачи показаний. Как Савчин объяснил потерпевшему, он принял такие решения потому, что Мурат... на вызовы в полицию не являлся. Тут самое время вспомнить, как недавно из того же Аксуского ГОВД в село Парамоновка отправили аж три полицейских машины с 12 полицейскими для того, чтобы доставить в суд неугодную руководству местной школы учительницу казахского языка с 18-летним стажем работы Жанаргул АРЕДЕН для уплаты штрафа (см. “Урок с пристрастием”, “Время” от 14.3.2013 г.)
Дедушка жаловался и в областной ДВД, и в прокуратуру, но тщетно - никто не счел, что он вправе требовать от правоохранительных органов своей защиты и наказания драчуна. В итоге немощный ветеран, не имеющий возможности заплатить за адвоката, пошел за справедливостью в суд.
Увы, побывать на первом заседании никому из прессы не удалось - судья Аксуского горсуда Баян НУРУМОВА, сославшись на некое постановление Верховного суда, потребовала от журналистов, чтобы они покинули зал, вызвав для пущей убедительности пристава. После чего взяла с Петра Закомирного… расписку, что он не приглашал СМИ. Только вмешательство председателя горсуда позволило прессе все-таки попасть на открытый судебный процесс.
Каковы впечатления от процесса? Удручающие. Ветеран практически ничего не слышит. После каждого выступления свидетелей ему приходится вставать, подходить к судье и переспрашивать: “А что там говорилось?”.
Выступая свидетелем ответчика в суде, тот самый сосед Петра Артемовича по имени Мурат пояснил, что дедушка сам виноват: охраняет всякие железки, что валяются у него во дворе, собака у него ненормальная, а стариковскую трость он якобы принял за ружье и сильно испугался. Потому и, выхватив ее, ударил Закомирного по спине.
Всю свою жизнь Петр Артемович трудился в агропромышленной сфере, где больших пенсий, как известно, не заработаешь. Был директором совхоза, начальником Ермаковского (прежнее название Аксу) районного сельхозуправления, председателем районного агропромобъединения. После ухода на пенсию еще восемь лет продолжал трудиться главным специалистом в Аксуском управлении сельского хозяйства. Как гласит официальная справка, “за долголетний и добросовестный труд, за значительный вклад в развитие сельского хозяйства Аксуского региона решением ХII внеочередной сессии Аксуского городского маслихата от 23 октября 2001 года Закомирному Петру Артемовичу присвоено звание “Почетный граж­данин города Аксу”. Ветеран награжден орденом “Знак Почета”, медалями “За трудовую доблесть” (дважды), “За доблестный труд”, почетными грамотами, нагрудным знаком “За заслуги перед городом”.
Вот и дослужился...

 

 

time.kz

Поделиться
+1