Г. Марченко - Никто не виноват, что люди живут дольше

Заявление Г. Марченко о том, что никто не виноват, что люди живут дольше, вызвало возмущение в обществе

   Заявление главы «Национального Банка» Григория Марченко о том, что никто не виноват, что люди живут дольше, вызвало возмущение в обществе.

 Главный банкир страны Григорий Марченко, и без того, настроивший против себя едва ли не все женское население республики, снова оказался в центре скандала. Его вчерашнее выступление в Сенате, во время принятия закона о реформировании пенсионной системы, сделало его чуть ли не самым одиозным чиновником.

ГРИГОРИЙ МАРЧЕНКО, председатель Национального банка РК:

- Я не считаю, что нынешняя система является провальной. Министр правильно сказал, что в нее просто вносятся изменения. Никто не виноват, что люди живут дольше.

  Именно с последним тезисом Григория Марченко, согласны далеко не все казахстанцы.

БЛИЦ:

- У нас, во-первых, долго люди не живут. Это раз! Это не правда. А, во вторых, пенсионный возраст поднимают для того, чтобы у нас в Парламенте и в Сенате люди сидели до 63-х лет, и получали деньги. Это, по-моему, всем понятно.

- Нас 16 миллионов и мы слишком долго живем? Смешно, правда! У нас население Москвы и мы не можем обеспечить женщинам достойную пенсию?

- Ну конечно, те, которые в Парламенте работают. Те, что физическим трудом не работают, им можно поработать и до 70 лет.

  А вот политолог Расул Жумалы поведение Григория Марченко, иначе как цинизмом назвать не может. Говорит, высказывание главного банкира можно истолковать так, словно он ставит в укор своим согражданам, что они стали дольше жить. К тому же, статистика, на которую ссылается глава Нацбанка, не всегда отражает действительность.

РАСУЛ ЖУМАЛЫ, политолог:

- Изначально даже те заданные статистические выкладки, либо критерии, уже сами по себе не выдерживают никакой критики. Это, во-первых. Во-вторых, речь же идет о Казахстане, как о стране достаточно богатой, зажиточной. Прежде всего, благодаря экспорту своего сырья: нефти, металлов. И, в данном случае, Казахстан может себе позволить обеспечить достаточно приемлемый уровень жизни.

  Известный экономист Петр Своик с мнением главы Нацбанка, защищающего нынешнюю пенсионную систему, в корне не согласен. По его словам, частные фонды накапливают вовсе не пенсионные сбережения вкладчиков, а долги госбюджета, поскольку вынуждены работать преимущественно с государственными ценными бумагами. И именно это заставляет правительство принимать непопулярные поправки в закон.

ПЕТР СВОИК, экономист:

- Государство, поскольку, оно вместо рынка искусственно само поддерживает накопительную систему ценными бумагами Минфина. А Минфин, он землю не пашет, пшеницу не сеет, нефть он тоже не добывает. Он откуда деньги берет? Он их берет из бюджета.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- Сначала продавая, а затем, покупая свои же ценные бумаги, государство фактически работает себе в убыток. С каждым разом, Минфину приходится возвращать пенсионным фондам все большие и большие суммы. То есть вместе с размерами вкладов, растет и государственный долг перед будущими пенсионерами. Чтобы погасить его, государству, как считают экономисты, придется сокращать некоторые статьи расходов. К примеру, урезать зарплаты бюджетникам, то есть тем же самым вкладчикам пенсионных фондов. Такой вот замкнутый круг.

 

Поделиться
+1
Алексей

A-lex18 мая 2013 14:01

действительно, никто не виноват, что живет в среднем до 60-65 :)

Michai

Michai18 мая 2013 16:12

У нас и депозиты и кредиты очень не выгодны именно в связи отсутствия развитого рынка ценных бумаг