Склонность к суицидам смогут определять по отпечаткам пальцев

Склонность к суицидам в Казахстане смогут определять по отпечаткам пальцев. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в общественном фонде "Казбренд".
По словам руководителя фонда Евгения Рибалко, больше года существует своеобразный генетический тест, который позволяет по отпечаткам пальцев получить информацию о характере человека, его предпочтениях, способностях и так далее. Эту программу разработали в новосибирском Академгородке, несколько месяцев назад ее начали апробировать в Казахстане. Пилотными городами стали Семей и Алматы. За несколько минут после экспресс-теста его участники могут получить детальную характеристику - свой психологический портрет, склонность к определенным видам спорта. 
Однако, по словам Рибалко, общественники выступают с инициативой продолжить разработку этой программы. Он отметил, что ее можно использовать в образовательных учреждениях. К примеру, программа облегчит выбор абитуриента при определении профильного образования. Кроме того, на основе уже имеющейся программы можно разработать ее более детальную версию для того, чтобы по отпечаткам пальцев определять склонность человека к суицидам. По словам общественников, программу смогут использовать военнослужащие. К тому же, после появления разработанной версии представители НПО планируют провести своего рода семинар для психологов воинских частей, а после закрепить за каждым из них волонтеров. 
Как отмечают общественники, программа позволит выявлять людей с низким показателем стрессоустойчивости и склонности к суицидам в учебных заведениях и воинских частях. По его словам, в рамках проекта будут изучены отпечатки 500 человек из Казахстана и России, которые пытались покончить жизнь самоубийством. "После проведения биометрического тестирования по отпечаткам пальцев, психологи на местах смогут проводить дополнительные исследования и профилактические работы с представителями группы риска", - сказал Рибалко.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют создать службу по борьбе с суицидами. На базе Республиканского центра психиатрии начнется обучение врачей первой медико-социальной помощи, учителей, а также школьных психологов, которые смогут выявлять возможные суициды и депрессии.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.24 мая 2013 11:30

ну надо же!