ОГОРОДился на славу!

Несколько участков земли не могут поделить жители Второго Павлодара. Спорят, по сути, соседи. Только одни живут в большом особняке, а другие в разваливающейся двухэтажке. В самовольном захвате территории пенсионеры и инвалиды обвиняют бизнесмена. Утверждают, что владелец частного дома лишил их туалетов и собирается отобрать огороды. В неравном бою за квадратные метры люди пытаются одержать победу больше десяти лет, но бесполезно. 

Несколькими клочками земли жильцы двухэтажки очень дорожат, по сути, участки - единственное, что у них осталось. Когда-то шесть соток людям подарила Мехколонна. Там они разместили добротные уличные туалеты и выкроили место под мусор. Остальную территорию используют как огород. Так вот, этот небольшой кусок земли ловко переоформил на себя сосед, точнее, по документам - соседка. Но это еще не все. Часть земель общего пользования предприимчивые хозяева особняка тоже включили в свои границы. А это, как видно на снимке, раньше был целый проулок. Куда только жильцы Московской, 64 не обращались. Тщетно искали помощи у чиновников и прокуроров. Все посылают только в одно место - в суд.

- Я прошу, чтобы нас выслушали. У нас здесь все не соответствует санитарным нормам. Нет нормальных туалетов, нет нормальной помойки. Анатолий Багин (тот самый сосед) нам построил пару туалетов, мы ставили подписи, что согласны. Но их на год не хватило. Зато землю он нашу забрал. Свою правоту мы пытаемся доказать еще с 2001 года. По инстанциям начинали ходить еще мои родители. Сегодня с документами бегаю я. Будет ли этому конец? - жалуется Виктория Перницкая, жительница дома №64 по улице Московской.

На справедливость пенсионеры и инвалиды - жильцы Московской, 64 - уже не надеются. Ищут правды у земельщиков. И пытаются сохранить, то, что еще не “отхапали” соседи - огород. К сожалению, все попытки получить госакт на квадратные метры провалились, как и надежды вернуть свое. Со стороны закона, объясняют чиновники, ситуация яйца выеденного не стоит. Оформлено все красиво. Участок, где раньше располагались туалеты, Багины якобы купили у одного из жильцов Московской, а улицу огородили согласно постановлению местных властей. Так как ничто и никто этому не помешали. По сути, повторить трюк может любой житель частного сектора, небедный, конечно. Земельное законодательство, которым можно вертеть как вздумается, этому не противоречит. 

- Да, действительно, один из участков напротив двухэтажки по Московской, 64 принадлежит гражданке Багиной М.В., которая оформила его в 11-м году согласно действующему законодательству, согласно постановлению акимата города Павлодара. Они подали на установление границ и оформили госакты на землю, - поясняет Ринат Киякбаев, заместитель руководителя отдела земельных отношений города Павлодара.

Выслушать третью сторону нам так и не удалось. Хозяева частного дома от комментариев отказались. Но со своими оппонентами квартировладельцы Московской планируют встретиться в суде и оспорить все права на владение землей. Посмотрим, чья правда окажется сильнее.

 

 

Поделиться
+1