Финпол информирует

В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью отчитались о работе, проделанной с начала года. Во время брифинга в финансовой полиции отметили, что система по поощрению доносчиков, наконец, начала работать.

Первым, кто был премирован за сообщение о коррупционном преступлении, стал человек, донесший на инспектора дорожно-патрульной полиции. По информации финпола, полицейский брал взятки за ускоренное обучение вождению и выдачу водительских удостоверений. Еще в конце прошлого года стража порядка удалось задержать, а два месяца назад его осудили и приговорили к одному году лишения свободы условно. После того как приговор вступил в законную силу, финансовые полицейские смогли отблагодарить заявителя материально. Он получил вознаграждение в виде 50 МРП, это чуть более 85 тысяч тенге.

Помимо этого в департаменте сообщили и небольшие подробности об организованной преступной группе, орудовавшей в акимате города Экибастуза. По информации пресс-секретаря ДБЭКП Самал Ахмедьяновой, под руководством главного специалиста отдела финансов несколько человек изготовляли поддельные решения о легализации государственных квартир, которые после оформлялись на подставные лица. Сегодня в отношении руководителя ОПГ возбуждено 30 уголовных дел, сам он находится под арестом. Его подельники, скорее всего, тоже понесут уголовную ответственность.

Рассказали в финансовой полиции о новых фактах хищения из казны, которые совершали госслужащие и бюджетники. Так, совсем недавно на одном бюджетном предприятии “потеряли” 750 тысяч тенге. Речь идет о культурно-досуговом центре “Дом дружбы”, руководители которого перечислили указанную сумму предпринимателю, а тот не выполнил услуги, оговоренные в договоре о государственных закупках.

Поделиться
+1