Эх, реализация подвела

 

«Иртыш» - «Шахтер» 2:2 (1:1)

Голы: Финонченко 3 (0:1), Аяганов 41 (1:1), Хижниченко 66 (1:2), Шабалин 69 (2:2).

Нереализованный пенальти: Шабалин 69 (вратарь).

Предупреждения: Бакаев 26 - Тарасов 67.

«Иртыш» (Павлодар): Котляр, Чернышов, Говедарица, Шабалин, Аяганов (Даулетханов 80), Иванов, Юрин, Кучера, Халмуратов, Шомко, Бакаев (Струков 66).

Резерв: Джоджо, Чучман, Кулибали, Мухутдинов, Кульчий.

«Шахтер» (Караганда): Мокин, Габышев, Тарасов, Джидич, Борантаев, Хижниченко, Каньяс, Байжанов, Жангылышбай (Муртазаев 61), Вишняковс (Тажимбетов 80), Финонченко (Семлер 69).

Резерв: Фомичев, Боровский, Малый, Ли.

Судьи: Искаков (Астана), Шабанов (Алматы), Орунбаев (Шымкент).

26 мая. Павлодар, стадион "Центральный". 5000 зрителей. Дублеры - 2:1

В предыдущих 25 играх чемпионатов Казахстана в Павлодаре между этими командами в хозяева поля выиграли 21 раз, четырежды сыграв вничью. Что ж, и после 13-го тура мечту о первой победе на берегах Иртыша карагандинцы вынуждены отложить до следующего раза.

Правда, пятая павлодарская ничья между «Иртышом» и «Шахтером» больше обрадовала карагандинцев. А вот подопечным Талгата Байсуфинова впору кусать локти. Ведь гости, за исключением первых 10 минут, и не атаковали толком. Всем своим поведением они говорили, что, так и быть, может и забьем, но согласны и на ничью.

«Иртыш», пропустив быстрый гол, имел далее такое неоспоримое преимущество, что диву даешься - из 8 более или менее реальных шансов реализовали только два! Были и некстати проявившиеся вратарские подвиги Мокина, и два незасчитанных арбитром гола. И если в эпизоде с участием Улугбека Бакаева все ясно - форвард явно подыграл себе рукой, то после углового удара, когда мяч в ворота направил Чернышов, было не совсем понятно, какое такое нарушение там обнаружили арбитры. Ну, да ладно. Надо было другие моменты реализовывать.

Впрочем, хватит о грустном. Давайте лучше поздравим Владислава Чернышова, который провел 200-й матч в чемпионатах Казахстана, и все они были сыграны им за «Иртыш»! Вот как сложились у него две сотни игр за павлодарцев по годам: 2003 г. - 9 матчей, 2004 г. - 9, 2005г. - 26 (1 гол), 2006 г. - 21 (2), 2007 г. - 13 (1), 2008 г. - 21 (4), 2009 г. - 22 (3), 2010 г. - 29 (2), 2011 г. - 25 (1), 2012 г. - 18.

Напомним, кто из 22 футболистов провел за «Иртыш» («Трактор», «Ансат») 100 и более матчей: Андрей Кучерявых - 249, Сергей Коноваленко - 219, Виктор Антонов - 206, Владислав Чернышов - 200, Ойрат Садуов - 192, Серик Абдуалиев - 178, Константин Заречный, Юрий Новиков - по 165, Юрий Ишутин - 147, Павел Шабалин - 146, Сергей Иванов - 144, Владимир Буш, Александр Фамильцев - по 140, Игорь Горячев - 137, Серик Жейлитбаев - 128, Мурат Тлешев - 126, Султан Абильдаев - 122, Сергей Перерва - 120, Талгат Байсуфинов - 110, Дидарклыч Уразов - 108, Глеб Мальцев - 102, и Юрий Коломыц - 101.

На сегодняшний день из остальных играющих ныне за «Иртыш» футболистов в чемпионатах Казахстана за павлодарцев провели: Предраг Говедарица - 89 встреч (забил 7 мячей), Дмитрий Шомко - 85 (4), Игорь Юрин - 63 (9), Сергей Струков - 53 (14), Мамуту Кулибали - 50 (3), Улугбек Бакаев - 39 (16), Штепан Кучера - 39 (1), Антон Чичулин - 29 (0), Алибек Аяганов - 27 (3), Вячеслав Котляр - 23 (0), Александр Кульчий - 9 (0), Альмир Мухутдинов - 9 (0), Тимур Халмуратов - 9 (0), Алтынбек Даулетханов - 7 (0), Леонид Ковель - 6 (1), Игорь Чучман - 6 (0), Эльвин Аллаяров - 5 (0), Неманья Джоджо - 3 (0) и Куаныш Бегалин - 1 (0). К слову, Чернышов и Иванов забили по 14 мячей, Шабалин - 24.

Если все будет нормально, то число гвардейцев в этом сезоне пополнят Говедарица и Шомко. Чернышов может выйти на 3 место по количеству проведенных за павлодарцев игр.

- В этом году нам очки так тяжело даются, - признается капитан ФК «Иртыш» Сергей Иванов. - Хотелось больше радовать болельщиков, особенно дома. Конечно, можно сказать, что сегодня потеряли два очка.

- На ваших действиях сильно сказался забитый гол Финонченко?

- Наверное, вы правы, что пропущенный гол завел нас. Все побежали вперед, стали больше создавать моментов. Жаль, во втором тайме пропустили, пришлось отыгрываться.

- Теперь предстоит непростой матч с «Актобе».

- В каждой игре настраиваемся на победу. «Актобе» - хорошая команда. Но мы туда, думаю, поедем за очками.

- Перед этой игрой у нас были катастрофические кадровые проблемы, - считает главный тренер ФК «Шахтер» Виктор Кумыков. - Поэтому играли от обороны, на результат. Итогом доволен, учитывая, что не играли Василевич, Лунин, Симчевич, Кукеев болеет. В принципе, результат для нас нормальный.

- Победы даются очень тяжело, - говорит главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов. - Уже и народ кричит: «Вперед!», и сам кричишь: «Вперед!» В концовке навала не получилось. Ждем, ждем, ждем. Должны дождаться, поднять настроение - не получается, и уже говорить-то нечего ребятам. До этого если и были эмоции какие-то, то сейчас смотрю на ребят, вижу их глаза, и язык не поворачивается что-либо говорить им. Не проигрываем. Радует, что если пропустим и надо отыгрываться - забиваем. Надо выйти вперед, забить - мяч не идет в ворота. В первом тайме были моменты, во втором – пропустили - уф, проснулись! Может, время начала матча (в 15.00) повлияло, или погода переменилась. В общем, результатом недоволен, надо было побеждать. Сейчас выезд в Актобе, потом будет пауза. Все нормализуется. К «Актобе» надо подготовиться, поэтому ребятам ничего не стал нагнетать. Там надо давать бой.

Хорошо, что набираем очки. Но плохо, что третью игру подряд пропускаем, причем сегодня уже два мяча. Но и моменты были, что в Усть-Каменогорске в последние 20-25 минут, что сегодня в первом тайме.

- Талгат Маруанович, можно сказать, что сегодняшний первый тайм - самый лучший в сезоне?

- В первом тайме мы тоже очень плохо выглядели. Вроде бы говорили, чтобы финал Лиги чемпионов не смотрели, заканчивался в третьем часу ночи. Поспите, отдохните. А так, у Предрага Говедарицы была какая-то заторможенность. У Штепана Кучеры тоже что-то не так шло. Побоялись Кулибали выпускать. Чучман подустал, микротравму получил, решили его заменить Владом Чернышовым. Но вот он столько не играл, и уже какие-то позиционные ошибки, долгое развитие атаки. Я уже с бровки подсказываю, что на дальнем фланге Тима (Халмуратов) ход набрал, ему Алиба (Аяганов) грамотно зону освобождает. Осталось Владу диагональный пас сделать. Но идет передача вертикальная или тому, кто поближе. А поменять сразу двоих центральных защитников - очень опасно. Кучера отыграл все матчи и уже «наелся». В средней линии в последних играх и Мухутдинов, и Говедарица проделали большой объем работы, поэтому туда отправили Сережу Иванова, он вкатился в игру. Впереди? Отрадно, что Паша Шабалин так сыграл. Не стал его менять, дал ему поиграть перед «Актобе», чтобы почувствовал тонус - выдержал два тайма. До этого же он у нас выбыл из игры, практически не тренировался, и постепенно его подпускали. Сейчас и тренироваться-то некогда, и думали, что через игры быстрее форму наберет. Тьфу-тьфу-тьфу (стучит по деревянному столу - М.К.), почувствовал уверенность. А сейчас 30-го сыграем, и опять перерыв.

Сегодня забил Алиба, да. Огромное желание у него, и у Алтынбека Даулетханова, но технический брак, обработка мяча в сторону своих ворот, остановка мяча на месте, какая-то заполошность у них.

Конечно, первый тайм был лучше второго, но не один из лучших. Свежести не было, тягучесть такая была. Дома надо выигрывать, напряжение сопернику создавать. Фланговые передачи идут - не замыкают. В первом тайме Тима стреляет, во втором - Дима Шомко. А завершения нет, никто не успевает.

- Куаныш Бегалин с десятью забитыми мячами возглавляет список бомбардиров среди дублирующих составов. Когда будет выходить за основу?

- Пусть там забивает. Его время придет. С ним работаем, разговариваем. В тренировочном процессе, который идет с основой, он пока теряется. Ему надо адаптироваться.

- Травмированный белорусский легионер Ковель все же уходит?

- Да, по обоюдному согласию. Хорошо, что стороны пошли навстречу друг другу. Дополнительных средств ведь нет. Договорились, что на вторую часть его заработной платы, которая ему не выдается из-за разрыва контракта, будем приглашать легионера. У нас ситуация такая - нет дополнительных средств. Денежка освободится, тогда и приглашаем. Нет денежки, нет футболиста.

- Что происходит с Улугбеком Бакаевым? Может быть, бережет себя для сборной Узбекистана, которая борется за попадание на чемпионат мира?

- Лучше давайте так скажем. Он не показывает тот футбол, который все видели. А что творится в голове футболиста, никому неизвестно. Сейчас можно 500 причин найти, особенно со стороны игрока. И про отношения сейчас начнут говорить, и про финансирование, и т.д. и т.п. Я им просто говорю, ты - профессионал, контракт подписал - свои деньги получишь. Но не хочу говорить, что кто-то из наших себя бережет, кто-то не хочет победить. Иначе ребята неправильно поймут, и их будет намного тяжелее мотивировать. На данный момент наши слова - все время ребят поддерживаем, благодарим за то, что выходят на поле, надевают футболку «Иртыша», бьются за команду, за Павлодар при любых обстоятельствах.

Да, есть причины, проблемы. Мы не хотим об этом говорить. Верим и надеемся, что все будет хорошо. Но то, что полкоманды не получает заработную плату, и все - премиальные, а уже идет второй круг - это факт. Но мы не жалуемся, верим и ждем. Ситуация такая, что на спонсорских деньгах сидим не только мы, футболисты. Сейчас они зависли для всей Павлодарской области. Нам жаловаться некрасиво - другие тоже эти спонсорские деньги ждут. И поднимать эту тему не хотим. Потому что только дашь повод, сразу начнутся разговоры со стороны футболистов. Мы им благодарны за то, что они терпят, набирают очки. Это тоже дорогого стоит. 6 игр чемпионата плюс кубковая встреча без поражений - заслуга ребят. Давайте их поблагодарим за это. Да, не добрали где-то очки: в Усть-Каменогорске, сегодня. Взяли бы, и спокойно сидели сейчас. Конечно, каждый тур - напряжение. Но если сейчас за очки не биться, то их не будет. Если сможем выдержать атаку, моменты подстрекательства и всего остального, то будем цепляться за очки, показывать свою игру. За счет этого и характер закалим, и к Лиге Европы более наигранными подойдем. Повторюсь, ребята с пониманием относятся. И хочу, чтобы они услышали это - мы не говорим про них плохо. Если сейчас начнется не так разговор, то потом будет очень тяжело.

- Александр Кульчий был в заявке, но на поле не вышел. Он еще не отошел от травмы?

- Нет, с ним все в порядке. У нас последние 6 матчей, в которых есть результат, отыграли Чучман, Кучера, Говедарица и Мухутдинов - центральная ось. Плюс еще Алтынбек Даулетханов три встречи кряду сыграл, накопилась усталость. Поэтому в Усть-Каменогорске выпустил Аллаярова, который на тренировках хорошо себя зарекомендовал. Но в игру он не попал вообще, «поплыл». Выпустили Алибу Аяганова, и, видать, парень засиделся, конкуренцию почувствовал. И с «Шахтером» его как лимитчика выпустили. Не прогадали - он забил гол, молодец. Ошибался, да, но будем подсказывать. Вот и считайте, если заменим лимитчика, двух центральных, двух опорных - уже полсостава игровых в поле, то опасно будет. Поэтому решили, что поменяем только по одному - центрального защитника и в центральной зоне одного опорного. У нас не было такого различия между Сережей Ивановым и Александром Кульчием. Они одинаково готовы. Но в плане психологии, мотивации, уверенности наш выбор пал на Сережу. Все-таки, капитан команды, он должен был завести ребят, повести за собой. В принципе, больших претензий к нему нет. Да, есть моменты, когда сказывалось, что он давно не играл. Однако в желании играть ему не откажешь. У нас все живы-здоровы, никаких проблем нет. Только Ковель в гипсе. Остальные в норме. Есть, конечно, микротравмы, но это все под контролем.

4 июня национальная сборная Казахстана проведет в Алматы товарищеский матч против соперников из Болгарии. В главную футбольную команду страны вызваны три игрока «Иртыша» - Антон Чичулин, Павел Шабалин и Дмитрий Шомко. В резерве числится Игорь Юрин.

Бомбардиры «Иртыша»-2013: Шабалин - 3, Говедарица, Струков - по 2, Бакаев - 2 (1 - с пенальти), Аяганов, Ковель, Шомко, Юрин - по 1.

ХV тур, 14 июня (пятница)

Иртыш - Акжайык
Жетысу - Актобе
Астана - Шахтер
Атырау- Восток
Тараз - Ордабасы
Тобол - Кайрат

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад