Восстановлению не подлежат?

Экс-сотрудники Павлодарского юридического колледжа (ныне учебного центра при МВД) требуют восстановить их на работе. Уже около полугода они пытаются доказать, что их увольнение было незаконным. Люди обвиняют во всем бывшего начальника, который якобы пригласил на освободившиеся места своих земляков. Руководитель учебного заведения заявления подобного рода всячески отрицает и говорит, что сегодняшние жалобщики потеряли работу совсем по другим причинам. 

Сегодня вход на территорию учебного центра при МВД для нескольких его экс-сотрудников заказан. В начале этой недели десять человек, которые были уволены из учебного заведения, попытались передать своему бывшему начальнику заявление с требованием о выплате единовременных пособий, которые им положены по закону. Однако из этого ничего не вышло.

- Нам сказали: никого не запускать, - отчеканили люди в военной форме, дежурившие на входе.

Много лет это учебное заведение было известно как Павлодарский юридический колледж. Однако в начале нынешнего года оно было реорганизовано. Штатную численность учебного центра снизили, и 25 его сотрудников попали под сокращение. Уволили даже тех, кто воспитывает нескольких детей.

- В данный момент я не работаю, так же как и мои коллеги, - рассказывает бывший работник учебного заведения Айгуль Сыздыкова. - Я пыталась найти работу, созванивалась со знакомыми, которые в поисках заработка выехали в другие города, но все тщетно. Сейчас вопрос трудоустройства, особенно в нашем случае, решить очень сложно.

Все уволенные в один голос заявляют: в том, что они остались без работы, отчасти виноват руководитель учебного заведения. Старому коллективу он якобы предпочел своих земляков из Усть-Каменогорска. Однако сам директор с такой формулировкой не согласен. По его словам, все те, кто попал под увольнение, не соответствовали квалификационным требованиям. Что же до новых сотрудников, то их приняли исключительно за опыт работы и профессионализм.

- В какой-то период у нас был определенный некомплект, - заявил журналистам директор учебного центра МВД РК Максат Абылкасимов. - Ко мне обратились сотрудники, которые работали в Восточном Казахстане, и, учитывая их большой опыт работы в практической деятельности, а кто-то из них работал следователем, в дознании, в уголовном розыске, я решил принять их в Павлодарский юридический колледж. На мой взгляд, это положительно повлияет на укрепление практических знаний наших учащихся - будущих сотрудников полиции и уголовно-исполнительной системы.

В трудовом конфликте пришлось разбираться прокурорам. В результате их проверки выяснилось, что в период сокращения руководство учебного центра действительно допустило нарушения.

- Нарушения были выражены в неправильном сокращении и неправильном увольнении, - пояснил заместитель начальника первого управления прокуратуры Павлодарской области Абырой Азаматов. - За это руководство Павлодарского юридического колледжа было привлечено к административной ответственности. Также нами было вынесено представление об устранении нарушений законности, которое сейчас находится на рассмотрении в учебном заведении.

Ранее уволенные сотрудники учебного центра попытались восстановиться на работе через суд. Однако служители Фемиды не удовлетворили их исковые требования. Теперь люди, несогласные с вердиктом, намерены подать апелляционную жалобу. Они уверены, что во время их увольнения были нарушены трудовой, административный и гражданский кодексы, закон “О правоохранительной службе” и другие нормативно-правовые документы.

Поделиться
+1