Проекты для президента

Какие предприятия презентовать главе государства, решали на специальном совещании. Уже через месяц состоится традиционный общенациональный телемост с участием Нурсултана Назарбаева, который будет наблюдать за тем, как по всей стране запускают инвестиционные проекты. 

Чиновники Павлодарской области долго обсуждали, что можно показать главе государства. В итоге отобрали четыре проекта из сферы промышленности, каждый из которых востребован в нашем регионе. Первый проект - реконструкция энергоблока №6 с увеличением мощности производства до 325 МВт на аксуском АО “ЕЭК” с объемом инвестиций в 38 миллиардов тенге.

Второй - запуск производства ферросиликоалюминия на ТОО “KSP Steel”, общая стоимость которого составляет более восьми миллиардов тенге. Этот проект позволит снизить себестоимость выплавляемой стали и откроет 400 дополнительных рабочих мест на период эксплуатации.

Еще одним проектом, который оценит президент, станет выпуск на австрийском оборудовании тканой полипропиленовой и сетчатой мешкотары для пищевой и строительной отрасли на ТОО “Нефтехим LTD”. Его оценивают почти в три миллиарда тенге. Новое производство со временем может составить достойную конкуренцию изготовлению непрочных бумажных мешков.

Последний проект, на котором остановились наши госслужащие, - это возведение установки для прокалки нефтяного кокса стоимостью в 13,6 миллиарда тенге. Ввод нового агрегата позволит обеспечить потребность отечественного рынка в этом сырье. Отмечается, что это предприятие первым расположится на территории специальной экономической зоны и таким образом даст старт работе СЭЗ. Правда, пока этот проект изложен только на бумаге.

- Сейчас наш проект находится на этапе базового проекта, который проходит на госэкспертизу, - пояснил предприниматель Нагашыбай Аубакиров. - На днях мы подпишем контракт и этим летом планируем начать строительство. Думаю, в следующем году - к ноябрю или декабрю - завод уже будет запущен.

Впрочем, бизнесменов попросили не торопиться и делать все качественно. Для начала им посоветовали разобраться со всеми госактами, с оформлением которых много проблем. К слову, точная дата телемоста с Нурсултаном Назарбаевым пока неизвестна. Предварительно прямая трансляция с главой государства намечена на первую декаду июля.

Поделиться
+1