Казахстанские студенты будут обучаться в авиационном вузе Латвии

Казахстанские студенты смогут обучаться в авиационном вузе Латвии. Об этом на брифинге в Акорде сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после переговоров с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В авиационном университете Риги будет обучаться казахстанская молодежь", - сказал Назарбаев. Он отметил, что соответствующее соглашение достигнуто между министерствами образования двух стран.

Также, по его словам, достигнута договоренность о подготовке казахстанских кадров в вузах Латвии в сфере индустрии и туризма.

Согласно справочному материалу, распространенному в ходе брифинга, в настоящее время около 20 казахстанских студентов уже обучается в Рижском институте аэронавигации. В 2012 году два казахстанских студента поступили в Латвийский университет, три - в институт транспорта и связи.

Президент Берзиньш пригласил Назарбаева посетить Латвию в любое удобное для него время.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что Казахстан выразил готовность увеличить торгово-экономический оборот с Латвийской Республикой в два раза. Как отметил премьер-министр Серик Ахметов, в настоящее время торгово-экономический оборот между двумя государствами составляет порядка 350 миллионов долларов.

Поделиться
+1