Государственным вузам запретили сокращать кафедры истории Казахстана

Государственный секретарь Марат Тажин запретил государственным высшим учебным заведениям сокращать кафедры истории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Полагаю, вузам следует прекратить, по крайней мере государственным вузам однозначно, практику сокращения под различными предлогами кафедр истории Казахстана", - сказал Тажин по итогам расширенного заседания межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Казахстана.

Он дал поручение отделу внутренней политики Администрации Президента провести соответствующий мониторинг и анализ, и к концу лета представить их результаты.

"Кроме того, ректоры вузов, я касаюсь пока только государственных вузов, нередко самовольно сокращают выделяемые кредиты. Мы наблюдаем эти примеры, эта тенденция в будущем может сильно ударить по формированию корпуса историков. Из года в год идет сокращение квот, выделяемых для студентов исторических дисциплин. Эти проблемы нам следует совместными усилиями решить", - сказал он.

По мнению Тажина, каждый государственный вуз Казахстана должен иметь самостоятельную кафедру истории страны. Наряду с этим, он заявил о необходимости создания единого государственного стандарта исторического образования в средних школах и вузах.

Кроме того, подчеркнул Госсекретарь, необходимо собирать, систематизировать и классифицировать весь имеющийся в Казахстане и за рубежом исторический материал о Казахстане. "Нам нужно тщательно исследовать все основные зарубежные хранилища исторических артефактов, а также изучить вопрос о возможности репатриации этих исторических материалов в Казахстан, либо, если это невозможно осуществить, обеспечить их копирование", - сказал он.

Поделиться
+1