На "Фукусима-1" обнаружена новая утечка воды с радиоактивными элементами

На японской АЭС "Фукусима-1" обнаружена очередная утечка радиоактивной воды уже из наземного резервуара на территории станции, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По данным компании-оператора аварийной станции TEPCO, вода просачивалась через стык резервуара со скоростью не выше одной капли за каждые 3-4 секунды. Как заявил оператор АЭС, данный инцидент не причинит опасности окружающей среде.

TEPCO использует наземные хранилища с мая 2013 года после обнаружения утечек на трех подземных резервуарах станции. Объемы радиоактивной воды в хранилищах аварийной АЭС постоянно растут: ее количество ежедневно возрастает на 400 тонн.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. После подземных толчков магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами.

Она затопила 4 из 6 реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Это вызвало серию взрывов водорода и расплавление активной зоны. По подсчетам специалистов, на полную ликвидацию аварии уйдет около 40 лет.

 

today.kz

Поделиться
+1