Молочные проблемы

Дешевое молоко городу не нужно. Такой вывод сделали жители села Пограничник. Люди говорят, что представители павлодарского предприятия, которым они раньше сдавали свою продукцию, к ним не приезжают уже больше двух недель. Народ лишился единственного заработка. 

На внеплановый сход сельчане собрались от отчаяния, в надежде, что молоковоз все же приедет. Молоко они круглый год сдавали за копейки - не больше 49 тенге за литр, а на вырученные деньги покупали продукты и корма. Но недавно все изменилось.

- Представители фирмы “Молком” раньше постоянно приезжали за молоком, а сейчас нас бросили, - жалуется жительница села Наталья Кравцова. - Мы не живем, а существуем. За эти две недели у меня все деньги кончились, даже хлеб не на что купить. У меня двое детей, и кормить их нечем. Масло, как можем, храним, перетапливаем, а обрат выливаем, потому что творог девать некуда.

- Первое время мы ездили торговать на базар, - подхватывает соседка Людмила Палагина. - Но нас оттуда повыгоняли, мол, все должно быть стерильно и красиво, хотя мы и так старались делать все как полагается. Наш местный аким Виктор Штрауб заявил, что ничем помочь нам не может и развел руками, мол, выживайте сами.

В отделе сельского хозяйства Аксу заявили, что в Пограничнике есть еще один заготовитель - АО “Сут”. Цена закупа у фирмы от 50 до 57 тенге за литр. Но договариваться с ней люди должны сами.

- “Молком” сейчас не принимает молоко, потому как там большие объемы, - сказал нам по телефону руководитель отдела сельского хозяйства Аксу Адил Кусаинов. - В одной деревне сразу две фирмы принимали, сейчас работает лишь одна из них. А вообще, люди к нам не обращались, но мы все равно съездим и посмотрим, что там происходит.

Сельчане же заявили, что им нет разницы, кто будет покупать у них молоко. Лишь бы была возможность сдать продукцию и получить за это деньги, чтобы прокормить семью.

- На селе ведь работы нет, а, значит, нет и зарплаты, - сетуют люди. - Выживаем за счет хозяйства: сдадим молоко - хлеба прикупим, угля и сена возьмем, скотину зарежем - продуктов наберем. А как по-другому нам жить?

Чиновники пообещали разобраться в ситуации, но сельчане говорят, что проблема с молоком повторяется из года в год. Перебои с закупом якобы возникают в одно и то же время, именно в период увеличения надоев. Вот и выходит, что молоком людям приходится поить домашних животных.

 

 

Поделиться
+1