По горячим следам

Разрытый тепловиками город продолжает жить без горячей воды. У отдельных счастливцев тепленькая все-таки побежала. Но не факт, что она не исчезнет после обнаружения еще каких-нибудь повреждений. В черном списке сегодня находятся 216 домов, восемь из которых обезвожены по вине КСК.

Ремонтные работы на магистралях затянулись. Это признают и сотрудники теплосетей. Несколько раз не выдерживали гидравлические испытания трубы в доме по улице Дерибаса, 9/1. Местные жители живут без элементарного блага цивилизации больше двух месяцев, хотя сроки завершения работ, указанные в извещении на подъезде, были более оптимистичными - с 22 по 24 мая.

- 22 мая на участке Дерибаса, 9/1 после испытательных работ произошел порыв, - пояснил руководитель пресс-службы энергетической компании Аскар Шомшеков. - Его ликвидировали, но вскоре после запуска выявили порыв уже в другом месте внутриквартальных сетей. Сейчас там ведутся ремонтные работы. Сроки устранения повреждения станут известны сегодня-завтра. Вообще, гидравлические испытания - мероприятие ежегодное. Его цель - выявить наиболее уязвимые участки тепловых сетей для последующего ремонта. Это важно в целях проверки оборудования и трубопроводов, работающих под давлением в течение всего срока службы.

Между тем, в городе продолжаются текущие и капитальные ремонты на центральных сетях. По улице Суворова (Восточный микрорайон) магистраль меняют полностью. Поэтому здесь людей просят потерпеть.

Такие сжатые сроки по проведению гидравлических испытаний и устранению поломок тепловикам поставили впервые. Обычно на ремонт давали все лето, а в этом году - только месяц, оттого и не успевают. Однако до конца июня во всех городских многоэтажках горячая вода должна появиться.

Поделиться
+1