Глава КТА призвала турагентов не спекулировать на банкротстве Sky Airlines

Президент Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Роза Асанбаева призвала турагентов не спекулировать на банкротстве Sky Airlines, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом она заявила на брифинге, организованном в аэропорту Алматы после прибытия 60 пассажиров, "застрявших" в Турции.
"Авиакомпания Sky Airlines - через нее наши туроператоры выкупали туры. Теперь она обанкротилась, компания турецкая. Я бы хотела призвать наших турагентов не пользоваться ситуацией и не спекулировать. Мы ведем переговоры с ними по этому поводу, надо, чтобы турфирмы оставили сейчас те цены, по которым работали в начале сезона", - заявила она.
Асанбаева не стала прогнозировать скачок цен на другие направления. Банкротство компании, которая была одним из лидеров рынка по перевозке туристов в Турцию, не должно повлиять на это.
По мнению главы КТА, в стране необходимо создать специальный компенсационный фонд, который бы занимался проблемными турами. "Если бы был такой фонд, за его счет вывезли бы наших туристов. А создаваться он должен за счет турагентов", - сказала она.
Спикер добавила, что "нужно развивать внутренний туризм". По ее словам, разработана концепция развития туризма в Казахстане до 2020 года.
Напомним, вывозом граждан из Турции занимается МЧС Казахстана. 9 июня на родину прибыли около 200 пассажиров. 10 и 11 июня ожидается прибытие еще семи рейсов. Каждый рейс обходится государству в 130 тысяч долларов, проинформировала Асанбаева.

Поделиться
+1