Национальный парк Яла: вы готовы к встрече с дикой природой?

Национальный парк Яла расположен в юго-восточной части Шри-Ланки, почти в 300 км от Коломбо, неофициальной столицы острова. Большая часть парка – это саванна, усеянная зелеными оазисами с озерами и холмами. А на равнине Яла, помимо самого парка, находится огромное водохранилище, берега которого обильно покрыты густой растительностью.

Собираясь посетить Ялу, не жалейте времени. Парк закрывается вечером, так что проведите здесь весь день – не пожалеете. Для любителей экотуризма (то есть максимального погружения в дикую природу) есть специальные кемпинги, где можно пожить прямо на территории парка в бунгало или в домиках на сваях. В парке несколько таких лагерей: Махаселава, Буттава, Патанангала, Яала, Талгасманкаде и Хинвева. Неизменной популярностью пользуются экскурсии по саванне на джипах. Они могут быть как однодневными, так и растянуться на пару ночей.

Пожалуй, главной гордостью Ялы стали леопарды. Здесь проживает почти три десятка этих диких кошек. В жару они устраиваются поудобнее на вершине горы Вепандения (Скала леопарда) и лежат там до захода солнца. Это самое лучшее место на планете, где можно безопасно (и для человека, и для животных) наблюдать за диким кошками.

Только опасайтесь столкнуться с леопардом-людоедом! Последний раз такой зверь появился в парке в 1900 году, но история всегда может повториться. Тогда от когтей и клыков хищника погибли двадцать пилигримов, идущих на фестиваль в честь местного бога войны. Заключительная часть часть пути проходит аккурат через сам парк. Вот здесь путники и столкнулись со своей пятнистой смертью... Быть может, тот самый бог войны захотел настоящей крови в качестве жертвоприношения? Кто знает. Пилигримы, тем не менее, по-прежнему появляются в парке в конце июня, чтобы вновь устроить праздник в честь своего немилосердного божества.

Вторая драгоценность парка – гигантские слоны. Их рост достигает трех метров, а вот популяция, увы, сокращается. Несмотря на все предосторожности, спасти гигантов от браконьеров удается не всегда. Если хотите увидеть побольше слонов, отправляйтесь на Шри-Ланку в период с января по май. В это время слоны возвращаются в парк с севера, куда они уходят после начала засухи.

Оказавшись в парке Яла в январе-феврале, помимо возвращения слонов, вы увидите и брачный танец роскошных павлинов. Чтобы полностью насладиться красотой животного мира Ялы, придется на время стать зоологом и как следует изучить повадки зверей и птиц.

Остановившись в отеле на территории парка, будьте готовы к визиту братьев наших меньших. Впрочем, вряд ли так можно назвать буйвола или слона. Самые настойчивые гости – это кабаны и обезьяны. Правда, по отзывам, ведут они себя прилично и не докучают. Ничего удивительного в таких посещениях нет. Отели обычно расположены в оазисах на берегу озера, к которому и стремятся на водопой животные и птицы. Ну, и как пройти мимо вкусного угощения, которым забавные двуногие существа охотно с тобой делятся!

Всего в парке 44 вида млекопитающих, включая слонов, буйволов, медведей и обезьян. Пять видов черепах и в десять раз больше видов рептилий. Множество птиц и рыб, часть из которых не встречается больше нигде в мире. Естественно, всех их можно фотографировать. Чего на скажешь о людях. Въезд в парк проходит через контрольно-пропускной пункт, охраняемый вооруженными солдатами. Вот их «щелкать» не рекомендуется.

Что касается фотосъемки, могу порекомендовать брать с собой камеру с хорошим встроенным зумом или мощным теле-объективом (если у вас «зеркалка»). Сколько животных вы увидите и как близко получится к ним подобраться – вопрос удачи и опыта вашего проводника-водителя. Так что лучше подстраховаться и быть готовым к фотоохоте на все сто процентов!

В средние века давно забытое королевство Рухуна владело всеми землями национального парка Яла в Шри-Ланка. Теперь о королевстве напоминают лишь развалины замков и руины городов. Зато сам парк по-прежнему занимает более 100 тысяч гектаров. Кстати, иногда парк называют по имени королевства, а не равнины. Просто запомните, что национальный парк Яла (Yala National Park) и национальный парк Рухуна (Ruhuna National Park) – это один и тот же великолепный заповедник дикой природы.

 

Shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1