Спортсмены Павлодарской области померились силами на первом турнире “Силовой экстрим”. Среди участников - чемпионы мира по гиревому спорту и армрестлингу. Мужчины швыряли гири, автомобильные покрышки и канистры с водой. 

“Силовой экстрим” в Аксу проводится впервые, хотя идея организации подобного турнира возникла давно. Его участники - работники промышленных гигантов региона: “Аксуский завод ферросплавов”, “Евроазиатская энергетическая корпорация” и “Алюминий Казахстана”. Организаторы отмечают, что подобная форма общения еще больше сближает заводчан.

- Слава качества аксуских ферросплавов многократно усилена трудовыми и спортивными победами, поскольку среди наших заводчан чемпионы мира, победители и многократные призеры различных соревнований, - сказал на церемонии открытия аким города Аксу Болат Бакауов.

На протяжении двух часов аксуские силачи состязались в пяти турах силового марафона. Сначала атлетам предстояло толкнуть 80-килограммовую штангу на время, затем протащить полуторатонный внедорожник и перевернуть покрышку “Кировца” весом в 250 кг. 

Каждый из этапов требовал не только физической силы, но и большой выносливости. Чего стоит хотя бы “Фермерская прогулка”, суть которой заключалась в том, чтобы пронести канистры с водой, каждая из которых весит по полтора центнера, на определенную дистанцию. И на это отводилось всего 75 секунд.

Зрители, пришедшие на центральный стадион Аксу, рукоплескали своим любимцам, подбадривая их кричалками и транспарантами.

По итогам конкурса судейская бригада огласила имена победителей. Четвертым в списке призеров турнира арбитры назвали Владислава Подлипенского, работника “ЕЭК”, мастера спорта, чемпиона мира по гиревому спорту среди молодежи. Третий результат показал представитель алюминиевого завода Роман Теличко - чемпион Казахстана по армрестлингу. На втором месте многократный чемпион Павлодарской области, армрестлер Антон Котляков, работник “АксЗФ”. Чемпионом же первого в Аксу “Силового экстрима” стал слесарь-ремонтник все того же Аксуского завода ферросплавов Александр Гончаренко.

- В списке участников я был первым. Это послужило дополнительным стимулом выложиться на все сто и показать максимум, на что способен, - говорит Александр. - В силовых видах упорство и труд всегда были основополагающими факторами успеха. Гиревым спортом я начал заниматься еще в 1985 году и, работая на заводе, не утратил любви к тяжелому железу. А такие зрелищные состязания, как “Силовой экстрим”, этому способствуют. Кстати, его мы увидели на недавнем чемпионате Азии в Ташкенте. Вернувшись, решили организовать подобный турнир здесь, благо, спортивная база завода способна проводить соревнования любого уровня, и поклонников силовых видов здесь достаточно. Наша инициатива была поддержана на всех уровнях. Уверен, сравнительно небольшой город Аксу в недалеком будущем сможет стать крупнейшим атлетическим центром Казахстана.

 

Поделиться
+1