Кто отвечать будет?

Производственная травма - дело неприятное не только для работника, но и для работодателя. Мало кто хочет нести ответственность за сотрудника, покалечившегося при исполнении своих служебных обязанностей. Бота Шариповна Слямова, штукатур-маляр 5 разряда, столкнулась именно с такой ситуацией.

В марте 2013 года, выполняя работу по отделке стен, женщина упала с высоты и сломала ногу. Перелом оказался сложный, пришлось делать операцию. Понятное дело, восстановление после подобных травм занимает не один месяц, и лечение стоит немалых денег.

Фирма РГП “Енбек-Павлодар”, где трудилась Бота Шариповна, страхует своих работников от несчастных случаев и должна выплачивать компенсацию, если травма произошла на производстве. Однако особой помощи от предприятия женщина пока не дождалась.

Пока Бота Шариповна отходила от наркоза после операции, к ней пришел участковый и попросил подписать документы, в которых она отказывается от претензий к фирме. Но женщина не согласилась. После того как она вышла из больницы, все-таки был составлен акт, подтверждающий наличие производственной травмы, а значит, и законное право требовать материальную помощь. Но фирма выплатила своей сотруднице лишь 39 тысяч по больничному листу, а об остальной части компенсации на фирме предпочли умолчать.

Мы связались с юристом фирмы “Енбек-Павлодар” Анатолием Даргоненко. Он заявил, что, по его данным, Боте Шариповне они выплатили аж 84 тысячи! Однако эти деньги пока только на словах, на деле же женщина не получила и половины суммы. Юрист бодро рассказал нам, что, оказывается, для получения компенсации необходимо было взять справку, устанавливающую процент утраты нетрудоспособности, и предоставить ее страховой компании. Однако сама Бота Шариповна эту информацию узнала только от журналистов. На предприятии ее никто об этом не известил, не объяснил, как можно получить деньги на лечение.

Со сломанной ногой передвигаться на городском транспорте невозможно, женщине приходится ездить в больницу на такси, и эти траты жестоко бьют по карману. К тому же, помимо всех необходимых лекарств, пострадавшей на производстве назначили физиолечение, которое тоже стоит немалых денег. Не получив положенных ей по закону денег, Бота Шариповна вынуждена была написать работодателям заявление с просьбой о материальной помощи, однако рассмотреть его пообещали лишь через две недели. А что делать женщине с больной ногой до этого времени?

На иждивении у Боты Шариповны сын, который в этом году закончил школу. Впереди - большие расходы, связанные с поступлением в вуз. Женщина воспитывает сына одна, эта травма лишила ее возможности обеспечивать ребенка.

Дело уже несколько месяцев не двигается с мертвой точки, и у пострадавшей опускаются руки. Она намерена обратиться за помощью в прокуратуру. Мы связались с руководителем департамента труда Кусаином Исеновым, и он подтвердил - закон на стороне Боты Шариповны.

- На руках у женщины есть акт, устанавливающий травму на производстве, - комментирует руководитель департамента, - а значит, страховая компания обязана осуществлять выплаты. Размер же компенсации зависит от процента утраты нетрудоспособности работника и процента вины в случившемся работодателя и сотрудника.

Редакция “ОН” проследит за развитием событий.

Поделиться
+1