Цены на сено обещают сбить

Дешевые корма должны будут продавать те крестьянские хозяйства, которые получат льготное горючее. Заключены специальные соглашения в районах. Главное, чтобы на сей раз не получилось, как в прошлом году, когда цена на сено поднялась с 250 тенге за тюк до 1200.

В регионе уже определили объемы льготного дизельного топлива, необходимые для проведения уборочной кампании. По словам специалистов, на осень понадобится 21 тысяча тонн солярки. Впрочем, теперь удешевленное топливо берут с запасом, часть пойдет на сенокосные работы - это 3 тысячи тонн. Забирать ГСМ аграрии, которые занимаются кормозаготовкой и готовы продавать излишки по сходной цене, начнут уже в июле, причем в первую очередь. Сейчас в районах собирают специальные заявки. С районами заключен меморандум, чтобы они ставили цену ниже рыночной, раз им даются удешевленные ГСМ. Этот вопрос отрабатывается, - заявили в управлении сельского хозяйства.

Между тем, в районах полным ходом идет приемка посевов межведомственными комиссиями, работу намерены завершить до конца недели. Будут смотреть, успели ли фермеры в срок провести весенне-полевые мероприятия и качественно ли это было сделано. Чиновники говорят, посевную завершили в оптимальные сроки, только два зерносеющих района - Иртышский и Щербактинский - продлили дату окончания кампании специальным постановлением, помешала холодная погода и затяжные дожди. Пока, по оперативным данным, из общего количества в хорошем состоянии 75% всходов, 25% - в удовлетворительном.

В июле планируют начать выплачивать субсидии. К слову, в нынешнем году из бюджета на это выделено больше миллиарда тенге.

Поделиться
+1