К трем годам лишения свободы приговорили павлодарского фальшивомонетчика, который с помощью компьютера печатал двухтысячные купюры, чтобы сбыть их на черном рынке. 

В поле зрения финансовых полицейских предприимчивый житель областного центра попал в начале этого года. Как выяснили сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, злоумышленник изготовил почти 600 поддельных купюр достоинством в две тысячи тенге. После в несколько заходов он продал их. Первая партия подделок - 50 банкнот - была реализована за 20 тысяч тенге, вторую, состоящую из 49 купюр, оценили в такую же сумму, а третью - из 500 дензнаков - преступник сбыл за 200 тысяч тенге.

- После этого фальшивомонетчик был задержан, - сообщают в пресс-службе ДБЭКП Павлодарской области. - Против него возбуждено 49 уголовных дел, 48 из которых - за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр, а еще одно - по факту мошенничества.

Уголовный суд Павлодара признал фальшивомонетчика виновным. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Поделиться
+1