С открытием Домостроительного комбината 9-этажки будут возводить всего за 1,5 месяца

В Павлодаре в рамках республиканской «Недели индустриализации» состоялось открытие единственного в стране Домостроительного комбината, с помощью которого 9-этажки смогут возводить всего за 1,5 месяца, передает корреспондент BNews.kz

«Блок-секции для строительства жилых домов на комбинате изготавливаются так называемым методом лежачего стакана: три стены, потолок и пол, отдельно навешивается внешняя стена. Так как климатические условия у нас суровые, у нее толщина чуть больше. Плюс вставляется оконный или балконный блок. В таком готовом виде, вплоть до наклеенных обоев, блок-секция специальными тралами будет доставляться на место строительства», - сказал исполнительный директор Домостроительного комбината Вячеслав Чеканников.

Мощность Домостроительного комбината составляет 40-45 тыс кв.м. жилья в год. Только на старте предприятия здесь готовы изготавливать по 1 этажу в день. С помощью ДСК построить или собрать 9-этажный жилой дом будет возможно всего за 1,5 месяца. Стоимость проекта составляет 2,1 млрд тенге.

Как отметил на церемонии открытия ДСК аким Павлодарской области Ерлан Арын, открытие комбината не только позволит ускорить процесс строительства жилья в регионе, но и удешевить стоимость квадратных метров.

Поделиться
+1