Кулибины ищут друг друга

Не дождавшись заинтересованности от государственных структур, известный павлодарский изобретатель Николай ХРАМОВ создал ТОО по поддержке казахстанских Кулибиных.

После выхода год назад статьи о Храмове в нашей газете (см. “А оно нам надо?”, “Время” от 14.6.2012 г.) звонки от предпринимателей со всего Казахстана, жаждущих познакомиться с изобретателем и заполучить себе его метод, не иссякают по сей день. Напомним, он предложил закладывать в печь слоями уголь и известковый щебень.
Изготовленный им небольшой агрегат четыре на два с половиной метра дает тепло до 5 Гкал в час - достаточно, чтобы зимой нормально обогреть до полусотни частных домов.
Несмотря на то, что Николай получил награду как изобретатель года на 5-м Астанинском экономическом форуме, принимал участие в международной конференции по альтернативным источникам энергии, на государственном уровне этим изобретением так никто и не заинтересовался. Поэтому Храмов решил больше не ждать помощи от чиновников, а собрать изобретателей и ученых в одну команду, чтобы сообща искать инвесторов и выигрывать гранты для продвижения своих проектов. Идеей заинтересовались в Южном Казахстане, где Храмову предложили стать соучредителем ТОО, куда на сегодняшний день уже поступило несколько десятков по-настоящему инновационных предложений.
- Это такие проекты, как, например, метод сухого получения асфальта с применением активированных минеральных порошков, со временем укрепляющих асфальт, - рассказывает Николай Храмов. - Или водородно-кислородный бортовой электролизер-генератор, ликвидирующий выхлопы от нефтепродуктов и увеличивающий до 30 процентов мощность двигателей. Не говоря уже про новые способы строительства бесплотинных ГЭС, обеззараживания и опреснения воды, производство биологических, экологических удобрений с азотофиксирующей активностью и так далее.

 

 

time.kz

Поделиться
+1