Воспарим!

Необычный конкурс недавно был проведен для павлодарской детворы на городской набережной – впервые (во всяком случае, за многие-многие годы) в Павлодаре был проведен местный фестиваль-конкурс воздушных змеев.

Даже родителям большинства сегодняшних мальчишек и девчонок эта забава известна в основном по книжкам, фильмам и, может быть, воспоминаниям их родителей. Даже в семидесятые и восьмидесятые годы в Павлодаре запуск воздушных змеев не был распространенной забавой. А вот до революции их умели мастерить почти все мальчишки. Да и запустить змея в воздух – целая наука. Спустить его на землю тоже не всем по плечу. Иногда угробит такой умелец на своего змея кучу времени, фантазии и разного материала, а потом лопнет бечева – и поминай как звали. Да мало ли что еще может случиться со змеем в полете! Только столкновение с деревом грозит кончиться настоящей катастрофой. В общем, как ни крути, сегодня мало кто умеет мастерить воздушных змеев. Так что участникам пришлось запастись терпением, перебрать разную специальную литературу, поискать нужную информацию в Интернете и браться за дело. Нашлись и те, кто решил пойти простым путем – купить воздушного змея в магазине, благо, соседний Китай нас исправно снабжает своей продукцией. Эти изделия могли участвовать в фестивале, но конкурс проводился только для самодельных змеев.

Между прочим, змеи тоже бывают разные. Самые простые в изготовлении – плоские, самые сложные – коробчатые. Однако коробчатый обладает и лучшими летными качествами. Что подтвердил единственный участвовавший в конкурсе коробчатый змей, изготовленный Лизой Крупининой и ее папой. Между прочим, ее папа как раз относится к числу тех немногих, кто в детстве занимался «змееводством». Змей Крупининых поднялся выше всех! Причем так высоко, что никто не взялся определить на глазок расстояние. А главным условием для участия в конкурсе было умение поднять свой «летательный аппарат» на высоту не менее трех метров. Но и это еще нужно тоже суметь. Не все смогли поднять свое изделие с первого раза, хорошо, что организаторы понимали трудности участников, и каждому давались три попытки. Кое-кому понадобились все три. Всего же в конкурсе приняли участие одиннадцать самодельных змеев.

Призов, наверное, хватило на всех, потому что и номинаций было множество. Например, Крупинины победили в семейной номинации и получили приз за «Высший пилотаж». В индивидуальном зачете победил Данила Гросс, а в командном – ребята из 29-й школы Павлодара. Еще были призы за самый большой и самый маленький змей. Последний был размером в половинку машинописной странички. Его окрестили мини-змейкой. Еще на конкурсе выбирали «Мисс воздушную змейку». Только после того, как взыскательное жюри, в состав которого вошли преподаватели из детской технической школы, определило победителей, был дан массовый старт, в котором могли участвовать и обладатели магазинных изделий.

Как сообщили в центре детского творчества при городском отделе образования, сезон чудес – каникулы – только начался, впереди ребят ждут и другие интересные конкурсы. Например, конкурс скульптуры из песка.

 

irstar.kz

Поделиться
+1