Универсиада: за три дня казахстанцы завоевали пять медалей

О результатах выступлений наших спортсменов на XXVII играх Всемирной летней универсиады в Казани.

За три дня соревнований казахстанские атлеты завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялся штангист Фархад Харки. «Серебро» в копилку нашей сборной принесли шпажист Руслан Курбанов и борец на поясах Димаш Молдашев. Третьими в этой же дисциплине стали борцы Аян Ермекбаев и Гульнур Ерболова.

 

Казахстанские автогонщики выступают на престижном ралли-марафоне «Шелковый путь». Нашу страну на этих соревнованиях представляют 8 внедорожников и один грузовик.  Все они успешно добрались из Москвы до Волгограда и сейчас держат путь в Астрахань. 

Второй этап ралли для многих автомобилей оказался неудачным. На старт вышли 75 внедорожников, и лишь половине из них удалось финишировать. К счастью, среди неудачников не оказалось ни одного казахстанского экипажа. Лучший результат среди гонщиков «Астаны» показали Бауыржан Исабаев и Станислав Подолянюк. Они закончили второй этап на 13-ом месте. Их партнеры по команде Айдын Рахимбаев и Габдулла Ашимов стали 18-ми. В общем зачете лучший казахстанский экипаж занимает 12-ое место и уступает лидерам соревнований россиянам Владимиру Васильеву и Виталию Евтехову 1 час и 40 минут.  В зачете грузовиков представитель «Астаны» Артур Ардавичус после второго этапа занимает 15-ое место. Впереди у гонщиков еще 6 дней соревнований.

Малыш свернул Гору! Победой грузинского бойца Давида Швелидзе по прозвищу Малыш завершилось Гран-при тяжеловесов по смешанным единоборствам в Алматы. В нем приняли участие 10 бойцов из 8 стран. К сожалению, ни одному казахстанскому файтеру не удалось выйти в финал. За битвой титанов следила Татьяна Педаева.

Нашу страну на этих соревнованиях представляли чемпион мира по рукопашному бою Шахмарал Джетписов по прозвищу Шахан и чемпион Азии по смешанным единоборствам по версии R1 Мурод Хантураев. Первым в клетку вышел Шахан. Ему бросил вызов украинец Александр Столяров по прозвищу Святой. Гостю понадобилось всего две минуты, чтобы судья остановил поединок. Святой едва не лишил своего соперника глаза.   

- Александр Святой! И аплодисменты его сопернику Шахмаралу Джетписову.

Мурод Хантураев по прозвищу Азиатский медведь провел в клетке два боя. Сначала он первым же ударом послал в нокаут 110-килограммового Иона Куцелабу из Молдовы, а в полуфинальном поединке не смог справиться с грузинским Малышом. В первом раунде Давид Швелидзе сломал Медведю кисть на левой руке. В финале Малыш взял верх над Азаматом Баходурзодом из Узбекистана по прозвищу Гора. Ему понадобилось всего 30 секунд, чтобы соперник попросил о пощаде.

Помимо Гран-при тяжеловесов свои рейтинговые бои провели воспитанники бойцовского клуба «Алаш-Прайд». Любимец публики Куат Хамитов по прозвищу Найман запугал своего соперника Харуна Кана из Турции еще до поединка. В клетку он вышел в образе смерти. По итогам двухраундового поединка, судьи безоговорочно отдали победу казахстанцу.

Куат Хамитов, победитель международного турнира по смешанным единоборствам MMA:

- У меня была возможность закончить бой в первом раунде. Но так как соперник был опытный, мне это не удалось. Но победа есть победа. Я рад этому. Это очередной сильный боец, я всегда дерусь с сильными.

Не остались зрители и без традиционного танца от Кайрата Ахметова. Казах оказался сильнее Ю Джаинама из Южной Кореи и записал на свой счет 6-ую победу в клетке.

 

ktk.kz

Поделиться
+1