Обман года?

Реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена лишь в следующем году. Таково решение республиканской бюджетной комиссии. Казалось бы, масштабный проект, в первые годы действия которого все обжигались на выборе подрядчиков, больше занимавшихся заколачиванием денег, а не ремонтом жилья, только-только начал работать в полную силу. Однако едва появились добросовестные строители, а государственные контролеры перестали работать на количество и взялись за качество, чиновники обрубили все концы. А это значит,  что павлодарцы, подписавшиеся на немалый кредит, смогут отремонтировать свои дома лишь в 2014 году. Но в чем же тогда был смысл призывов благоустраивать жилье под заем? Зачем нужно было загонять народ в долги?
 

Зазывали - веселились, подсчитали - прослезились. Эта народная мудрость как нельзя лучше подходит к ситуации с пресловутой программой модернизации ЖКХ. Причем те, кто веселились, и те, которые прослезились, - разные группы людей.

Все помнят, как наши власти заявляли, будто ремонт жилого фонда в кредит - единственное решение для тех, чьи дома уже давно требуют обновления. Чиновники разного ранга выезжали на конкретные адреса и обещали, что в благоустроенных многоэтажках люди заживут по-новому. Однако вместо этого павлодарцы получили лишь расшатанные нервы и лишние проблемы. 

Вот только один из множества подобных примеров - пятиэтажка №154 по улице Ломова. Впечатления от участия в программе модернизации у жильцов этой хрущевки остались не самые положительные. Послушав государственных мужей, они согласились на ремонт под государственный заем. Пока шли работы, ответственные жильцы ежедневно наблюдали за тем, кто их выполняет, и главное - как это делается. Сегодня же люди уверены, что их обманули, причем на кругленькую сумму. Как говорят павлодарцы, многие пункты из тех, что указаны в смете, на самом деле остались только на бумаге. К примеру, подъездные деревянные двери. По словам людей, подрядчик, видимо, подумал, что они либо слепые, либо тупые. 

- Нам пообещали поставить новые двери в трех подъездах, - сокрушаются люди. - Но никто ничего устанавливать не стал - строители оставили старые двери, которые просто покрасили эмульсией. Даже все дырки на них остались видны. Ничего не изменилось!

 

  

Если верить жильцам дома по улице Ломова, это самый безобидный недочет проделанной модернизации. После ремонта люди были вынуждены долгое время требовать у строителей главный финансовый документ, по которому велось благоустройство. Они уверяют, что все бумаги им пришлось буквально вырывать из рук подрядчика. Как выяснилось, тому было что скрывать. Павлодарцы пришли в ужас, когда все перемерили и пересчитали. Оказалось, что объемы выполненного ремонта местами завышены в три раза. По подсчетам самих людей, их обманули на восемь миллионов тенге. При этом дорогостоящую модернизацию никак нельзя назвать качественной.

- В смете, кстати, одобренной представителями государственной экспертизы, указаны работы, которые на самом деле не были выполнены, - говорит житель дома Василий Хлынов. - Взять хотя бы замену труб отопления и горячей воды. По факту было заменено 513 метров коммуникаций - мы перепроверяли это трижды. Однако на нас списали 898 метров. Получается, 385 метров забрали и увезли, но при этом на них начислили все накладные расходы. Выходит, строители получили зарплату за прокладку несуществующих труб.

Ситуация по благоустройству внутри подъездов тоже не лучше. Реальная площадь всех лестничных клеток с пролетами в доме составляет 650 квадратных метров. В смете же подрядчик указал, что починил почти две тысячи квадратов пролетов! Если верить этим цифрам, то строители должны были отремонтировать людям еще и квартиры. Однако к ним никто не заходил. Даже в подъездах ремонтники решили не заморачиваться и обошлись элементарной и, наверное, самой дешевой штукатуркой.

- На крыше должны были постелить лист толщиной семь миллиметров, но фактически его толщина в разных местах составляет три или пять миллиметров, - жалуется старшая по подъезду Светлана Роман. - У нас старая черепичная кровля и то лучше была. Раньше хоть не протекало, а сейчас почти у всех вода в квартирах. Вот и у меня в комнатах будто дождь прошел. Теперь приходится ремонт делать.

Окончания работ по злополучной модернизации людям пришлось ждать около года. Строители возились до глубокой осени - вызывали какие-то экстренные бригады и даже нанимали бездомных. Но этой весной результаты всех их трудов обвалились, испортились и сломались. При этом даже спустя год после завершения благоустройства приводить многоэтажку в порядок никто не торопится.

Правды участники государственной программы не могут добиться уже довольно долго. Подрядчиков не раз вызывали на ковер, но те игнорируют людей, несмотря на то, что по гарантии обязаны устранить брак. Наказать строителей павлодарцы не могут - пока дом не будет принят официально, по бумагам, они не вправе даже обратиться в суд. А подписываться под таким ремонтом люди не собираются.

 У чиновников в данном случае настрой более миролюбивый. В жилищной инспекции города Павлодара, куда мы обратились за комментариями, заявили, что строительная фирма от гарантийных обязательств не отказывается и обещает исправить все недоделки.

- Подрядная организация заверила, что все дефекты будут устранены в течение месяца, - заявил журналистам заместитель начальника ведомства Аскар Абенов. - После этого пройдет процедура приемки выполненных работ. То есть жителям можно не беспокоиться - поводов для опасений и переживаний нет, так как работы еще не приняты ни жилищной инспекцией, ни инициативной группой. Плюс ко всему есть гарантийный срок, в течение которого мы будем заставлять строителей устранять все недоделки, выявленные впоследствии.

Тут еще выяснилось, что программа модернизации ЖКХ до конца года будет приостановлена. Обещанный миллиард тенге из республиканского бюджета сначала задержали, а потом и вовсе заморозили. Такие расходы на капитальный ремонт жилого фонда государственная казна, по всей вероятности, потянуть не сможет. Так зачем же было обещать благоустроить аж сотню павлодарских многоэтажек?

- Работы будут проводиться, но, конечно, уже не в том объеме, который был запланирован, - успокаивает Аскар Абенов. - Определенную часть жилья мы отремонтируем за счет возвратных средств. В первую очередь будет проводиться ремонт тех домов, где есть серьезные проблемы с крышами и инженерными сетями.

По остаточному принципу отремонтируют только 15 многоэтажек. Тем, кто после долгих уговоров согласился на программу, остается только понять и простить чиновников, которые втянули народ в эту коммунальную катавасию. Посмотрим, что будет в 2014 году. Главное, чтобы провальные по вине подрядчиков дома не остались еще одним пятном на и без того подпорченной репутации государственного проекта.

Поделиться
+1