Акимат Жамбылской области ответил на обвинения в "сетевом лохотроне"

В акимате Жамбылской области объяснили высокую посещаемость своего сайта, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.
Ранее журналисты сообщили, что, судя по данным, которые размещены на официальном сайте акимата, этот ресурс можно назвать самым посещаемым в Казахстане. Материалы в рубрике "Новости" на официальном сайте региона набирают десятки тысяч просмотров. Программист предположил, что речь идет о накрутке и назвал такую процедуру работы "сетевым лохотроном".
Между тем, в областном акимате сообщили, что они не являются средством массовой информации, поэтому им нет необходимости искусственно завышать свои показатели, количество пользователей. "Счетчик" нужен исключительно для анализа администратором сайта посещаемости, он не влияет на положение сайта в различных списках и рейтингах. Нет никакой логики в накрутке посещаемости", - сказали в акимате. Кроме того, они подчеркнули, что не заинтересованы в размещении рекламы, а значит и в высоких показателях. 
Также в акимате отметили, что информация, которая размещена на официальном ресурсе, интересует многих пользователей. "Все новости сайта автоматически переадресуются на сайты районных акиматов и на сайт администрации города Тараз. Если учитывать, что в региона свыше 65 тысяч постоянных интернет-пользователей, то это вполне реальная посещаемость. Ведь почти все информационные агентства, телеканалы и печатные издания периодически делают ссылку на сайт акимата области и пресс-службу", - прокомментировали в акимате. В пресс-службе подчеркнули, что на сайте акимата области размещен портал государственных закупок области, который значительно влияет на посещаемость ресурса. 
Кроме того, сотрудники акимата сообщили, что с 2013 года сайт перешел на новый домен www.zhambyl.gov.kz, прежний www.zhambyl.kz пока работает и здесь регулярно обновляются новости. До конца этого года планируется запустить обновленный сайт акимата, которым будет проще и удобнее пользоваться

Поделиться
+1