Завтра для туриста

Баянаул не зря называют “казахстанской Швейцарией”. Живописный уголок Павлодарской области имеет все предпосылки стать туристическим центром республики. Но прежде властям региона необходимо решить вопрос создания и укрепления инфраструктуры.

Создание полноценного курорта на базе Баянаульского национального парка - задача, поставленная главой государства. По словам специалистов, существует несколько моделей повышения туристической привлекательности Павлодарской области. Одна из них - строительство новой автомобильной трассы Калкаман-Баянаул и создание железнодорожного сообщения от Ушкулуна до Баянаула. По планируемому пути будет ходить электричка.

- Казахстанским институтом развития и индустрии разработан проект концепции и развития туризма в Казахстане в три этапа до 2020 года. Большое внимание уделяется и Баянаулу, с помощью которого планируется повысить туристскую привлекательность региона, - говорит начальник управления туризма и спорта Марат Айдашев. - Проект предусматривает строительство высоковольтной линии от подстанции Сабандыколь до зоны отдыха на озере Жасыбай, а также автодорог, ведущих к туристским объектам.

По словам Айдашева, в этом году на территории курортной зоны появились два новых дома отдыха, а общий приток туристов увеличился в несколько раз.

Одной из проблем в районе остается некачественная сотовая связь. И использование мобильных телефонов на большей части Баянаула оказывается бесполезным.

- Бывает так, что сигнал сети есть, а уже через пару десятков метров он пропадает, - рассказывает Татьяна Морозова, которая приехала с семьей на отдых. - Я думаю, что для большего комфорта туристов и вообще жителей этого района сотовую связь надо наладить.

Глава региона Ерлан Арын, который в эти дни посетил Баянаульский район, призвал не забывать о повышении уровня безопасности в зонах отдыха. Для этого, по словам акима области, необходимо провести освещение в местах пребывания туристов и увеличить число камер наружного наблюдения.

В минувший уикенд Баянаул стал местом проведения ретро-фестиваля “Жулдызды Жасыбай”, а потому к купающимся и загорающим примкнули ценители отечественной эстрады. Группа туристов, приехавших в живописный уголок Казахстана из России, поделилась своим мнением, чего не хватает Баянаулу, чтобы претендовать на возможность быть раскрученным брендом республики.

- Первое, что хочется отметить, так это отсутствие должного сервиса, - говорит российский путешественник Иван Козлов. - Речь не идет о фешенебельных ресторанах и пятизведочных отелях, но минимальный уровень сервиса должен быть. К примеру, в кафе и закусочных должна быть элементарная культура обслуживания, ведь люди сюда приезжают отдыхать, а не ругаться с официантами из-за холодного супа или несвежего шашлыка.

Путешественник, который успел побывать во многих курортных странах, также отметил, что аналогичным образом ситуация обстоит и в России. Но там уже стали делать первые шаги, чтобы привлечь туристов из-за рубежа.

Отсутствие должной инфраструктуры и низкий уровень сервиса - еще не все, над чем стоит поработать. По-прежнему большие проблемы создаются руками самих отдыхающих. Речь идет о мусоре, который после себя оставляют люди.

- Сезон отдыха в самом разгаре, поэтому мусорные баки нужно расставить в местах массового скопления людей, - отметил аким области. - Ну, и стоит помнить, что каждый должен начать с себя сам, приучать себя, членов своей семьи к порядку и чистоте.

Поделиться
+1