Завтра для туриста

Баянаул не зря называют “казахстанской Швейцарией”. Живописный уголок Павлодарской области имеет все предпосылки стать туристическим центром республики. Но прежде властям региона необходимо решить вопрос создания и укрепления инфраструктуры.

Создание полноценного курорта на базе Баянаульского национального парка - задача, поставленная главой государства. По словам специалистов, существует несколько моделей повышения туристической привлекательности Павлодарской области. Одна из них - строительство новой автомобильной трассы Калкаман-Баянаул и создание железнодорожного сообщения от Ушкулуна до Баянаула. По планируемому пути будет ходить электричка.

- Казахстанским институтом развития и индустрии разработан проект концепции и развития туризма в Казахстане в три этапа до 2020 года. Большое внимание уделяется и Баянаулу, с помощью которого планируется повысить туристскую привлекательность региона, - говорит начальник управления туризма и спорта Марат Айдашев. - Проект предусматривает строительство высоковольтной линии от подстанции Сабандыколь до зоны отдыха на озере Жасыбай, а также автодорог, ведущих к туристским объектам.

По словам Айдашева, в этом году на территории курортной зоны появились два новых дома отдыха, а общий приток туристов увеличился в несколько раз.

Одной из проблем в районе остается некачественная сотовая связь. И использование мобильных телефонов на большей части Баянаула оказывается бесполезным.

- Бывает так, что сигнал сети есть, а уже через пару десятков метров он пропадает, - рассказывает Татьяна Морозова, которая приехала с семьей на отдых. - Я думаю, что для большего комфорта туристов и вообще жителей этого района сотовую связь надо наладить.

Глава региона Ерлан Арын, который в эти дни посетил Баянаульский район, призвал не забывать о повышении уровня безопасности в зонах отдыха. Для этого, по словам акима области, необходимо провести освещение в местах пребывания туристов и увеличить число камер наружного наблюдения.

В минувший уикенд Баянаул стал местом проведения ретро-фестиваля “Жулдызды Жасыбай”, а потому к купающимся и загорающим примкнули ценители отечественной эстрады. Группа туристов, приехавших в живописный уголок Казахстана из России, поделилась своим мнением, чего не хватает Баянаулу, чтобы претендовать на возможность быть раскрученным брендом республики.

- Первое, что хочется отметить, так это отсутствие должного сервиса, - говорит российский путешественник Иван Козлов. - Речь не идет о фешенебельных ресторанах и пятизведочных отелях, но минимальный уровень сервиса должен быть. К примеру, в кафе и закусочных должна быть элементарная культура обслуживания, ведь люди сюда приезжают отдыхать, а не ругаться с официантами из-за холодного супа или несвежего шашлыка.

Путешественник, который успел побывать во многих курортных странах, также отметил, что аналогичным образом ситуация обстоит и в России. Но там уже стали делать первые шаги, чтобы привлечь туристов из-за рубежа.

Отсутствие должной инфраструктуры и низкий уровень сервиса - еще не все, над чем стоит поработать. По-прежнему большие проблемы создаются руками самих отдыхающих. Речь идет о мусоре, который после себя оставляют люди.

- Сезон отдыха в самом разгаре, поэтому мусорные баки нужно расставить в местах массового скопления людей, - отметил аким области. - Ну, и стоит помнить, что каждый должен начать с себя сам, приучать себя, членов своей семьи к порядку и чистоте.

Поделиться
+1
Pravdin

Pravdin26 июля 2013 11:51

Из года в год одни обещания. Баянаул, как бочка без дна, сколько не дай все..разворуют. Нет там хозяина и никогда не было, одни воры. За двадцать лет *независимости* только все добили. Крупные магнаты повыкупали участки на берегу озера, настроили себе особняков, загородили заборами пляжи и благополучно засерают эти участки, все заболочено, зарастает камышом. Неоднократно фото отсылались акиму области, но кто может указывать, например, угольному магнату?!) Загаженный аул с европейскими ценами. Досуг смешной, весь сводится к танцулькам в пыли с входом 500 тенге. И эти бесконечно снующие в трико мелкие аборигены с обкуренными глазами. Короче, жуть.

Галина

avgusta26 июля 2013 12:12

и лучше не будет уже никогда

Светлана

Lana_M26 июля 2013 12:37

Какой пессимизм... В баяне красиво, досуг - это плавать и лазить по горам, на диско, в бар и пр.- можно и городе сходить)) а отсутствие "должного" сервиса напоминает советские времена - ностальгия)))

А вообще, сервис, конечно, надо наладить и облагородить как Боровое например - дорожки, фонарики среди деревьев и пр. 

Светлана

Lana_M26 июля 2013 12:41

А мусор - это ж сами туристы, и бутылки бросают и арбузные корки в озеро с лодки - ужас!!! для таких нужен экологический заградотряд - и будет чистота порядокSmile

Я

violett26 июля 2013 13:50

Lana_M, а много Вы мусорных баков видели в Баянауле? я считаю что вполне справедливо про мусор написали, еще биотуалеты, да, хорошо было бы. Недавно были в Баяне (дикорями), так вот народ уже пробирается туда куда раньше не ходил, раньше в таких диких местах было чисто, а сейчас - срач. Мы с собой брали пакеты и собирали мусор, тащили его на себе всю обратную дорогу, так и не встретив ни одного бака. Были бы баки, которые регулярно вывозились было бы больше шансов что народ будет кидать мусор в бак а не под дерево.

Алексей

Soldier26 июля 2013 14:22

violett, а чего далеко ходить, пошли на Лермонтовский пляж, на момент окончания отдыха уже имелось пара пустых пластиковых бутылок и еще немного всякого хлама. Ну мы по культурному сложили это все в мешочек, в надежде что на выходе с пляжа будет контейнер.. нету... Вот почему бы не поставить где нибудь за уголком пару контейнеров, написать что мусор туда. Может быть и народ бы меньше сорил.

Светлана

Lana_M26 июля 2013 15:59

violett, контейнеры мусорные должны быть - согласна - но по всем горам их не поставишь, да и вид будут портить. Это нормальная практика - взял с собою свой мусор и выкинул когда доберешься до цивилизации. Вот, я сильно сомневаюсь, что наличие баков значительно сократит мусор - люди у нас некультурные в этом плане абсолютно и не думают, что самим же потом среди этой свалки отдыхать(((

Алексей

Soldier26 июля 2013 16:22

Lana_M, одно дело учить людей уму разуму и тыкать носом что вот сюда мусор надо кидать. А другое учить чистоте когда даже мусор выбросить некуда.

Manera

Manera26 июля 2013 16:37

Lana_M, есть мусорные контейнеры, имеющие вид цивильный. Вот их бы и поставили.

Дина

Джем26 июля 2013 17:30

Manera, а еще можно стандартные "закамуфлировать" под окружающую среду, раскрасив "под деревья" или камни :)

В любом случае, в Баянаул уже сейчас ездить неприятно: ладно еще - отсутствие сервиса, можно несколько дней почувствовать себя приближенными к природе, но насколько же залежи мусора отравляют эстетическое восприятие самых красивых мест...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад