После модернизации ПНХЗ снизит объем переработки нефти

После модернизации Павлодарский нефтехимический завод (АО "ПНХЗ") снизит заявленную ранее мощность переработки нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz. Вместо ранее заявленного объема переработки нефти в 7,5 миллиона тонн в год, после модернизации мощность составит семь миллионов тонн. Об этом на пресс-конференции сообщил директор АО "ПНХЗ" Шухрат Данбай.

"Ранее было заявлено 7,5 миллиона тонн в год переработки западносибирской нефти. После постановки задач об обеспечении возможности переработки казахстанской нефти, для того чтобы обеспечить эквивалентный объем возможности переработки российской нефти и казахстанской нефти, максимальный объем переработки заявленный ранее был снижен до семи миллионов тонн. Это значит, что после реализации проекта модернизации завод сможет перерабатывать семь миллионов тонн западносибирской нефти, также в чистом виде может перерабатывать казахстанскую нефть в объеме 5 260 миллионов в год. То есть мы сможем перерабатывать как смеси казахстанской и российской нефти, так и в чистом объеме", - отметил Данбай.

Модернизация ПНХЗ обойдется в 1,072 миллиарда долларов. Уже в этом году компания намерена освоить порядка 300 миллионов долларов на закуп соответствующего оборудования. Как было отмечено после модернизации, уже в 2016 году, завод начнет выпускать бензин соответствующий экологическому классу К 4 и дизельное топливо класса К 5. Добавим, нынешняя мощность переработки нефти на павлодарском заводе составляет пять миллионов тонн в год.

 

Поделиться
+1