Аким ты был. А кем остался?

Страсти разгорелись в селе Майоровка Нуринского района в преддверии кампании по выборам местных акимов. Считавшийся фаворитом избирательной гонки, специально под выборы оставивший пост главы села Толеген ОСПАНОВ теперь может со скандалом сойти с дистанции. А все из-за того, что его сын и племянник учинили драку с сельчанами. Расследованием инцидента уже занимается полиция. А чиновники районного масштаба грозят крупными разборками не только экс-акиму Оспанову, но и местному участковому, а заодно и всем жителям Майоровки.

Побоище случилось в минувшую пятницу. Все началось с того, что сын и племянник Толегена Оспанова дали по шее одному местному подростку. Пацан пожаловался старшим братьям, а те, собрав друзей, отправились мстить обидчикам. Что было потом - предстоит доподлинно выяснить в ходе следствия. По имеющейся на данный момент информации, близкие экс-акима принялись отстреливаться от оппонентов из травматических пистолетов, при этом якобы упоминали имя властного родственника, который в случае чего окажет им покровительство. Злые языки судачат, что якобы вместе с молодыми родственниками в драке участвовал и сам Толеген Оспанов: он будто бы чуть ли не руководил действиями сына и племянника из своей служебной машины.
- На сегодняшний день этот факт не подтверждается, - рассказал “Времени” аким Нуринского района Кудайберген БЕКСУЛТАНОВ. - Никто из жителей Майоровки не видел Оспанова в драке, люди подтвердили это во время схода. И нам непонятно сейчас, откуда пошли такие слухи. В действительности в потасовке участвовали 29 человек. При этом многие ее участники, оказавшиеся по разные стороны “баррикад”, состоят друг с другом в родстве. Пострадавшие есть с обеих сторон. Наиболее серьезные повреждения получил 20-летний Демьян ЛЯХ: его ударили штакетиной по голове. Сейчас он в больнице в Караганде, уже идет на поправку.
Глава района заверил: на сегодняшний день конфликт исчерпан. Начавшие было враждовать односельчане после трех сходов с участием чиновников решили примириться и забрать обоюдные заявления из полиции. Однако тот, кто огрел Демьяна Ляха деревянным дрыном, будет отвечать по всей строгости закона, убежден районный аким.
- Родственники Оспанова действительно козыряли его именем?
- Конечно, они говорили, что их родственник - аким. Но это же дети! - пояснил Кудайберген Бексултанов. - Сам Оспанов уже публично извинился за них. Я на сходе общался с жителями и спрашивал у них: откуда такое чванство? Все вместе выросли, голубых кровей среди вас нет... Оспанов повинился в том, что, узнав о драке, не позвонил в полицию, не сообщил коллегам, а поехал разбираться сам. Полагал, что сумеет урегулировать конфликт самостоятельно. Но тут есть вина и местного участкового, а также родителей участников драки. Взрослые должны были вмешаться и остановить своих детей!
Примечательно, что кроме публичных извинений перед односельчанами во время схода из уст Толегена Оспанова прозвучало: он снимает свою кандидатуру с предвыборной гонки. Кроме того, отметил Кудайберген Бексултанов, в ближайшее время инцидент в Майоровке будет предметом разбирательства на заседании районного актива партии “Нур Отан”. Не исключено, что экс-аким села лишится еще и партбилета.
А вот у оскандалившегося бас­тыка несколько иная версия произошедших после драки событий.
- Вообще-то фактически я свою кандидатуру еще не снял, - рассказал нашему корреспонденту по телефону Толеген Оспанов. - На сходе я заявил, что могу сделать это. Я был акимом 15 лет и за кресло не держусь! Но аким района подошел ко мне и попросил не горячиться. Я считаю, что против меня началась предвыборная информационная война! Произошла драка, и кто-то сразу же решил использовать это против меня. Сын и племянник, кстати, тоже пострадали и сейчас лечатся в больнице. Я с негодованием отношусь к информации о том, что я сам участвовал в драке. Такого не было, это клевета, и я готов это доказать!

Расставить все точки над “i” в этом странном конфликте и прежде всего ответить на интересующий многих вопрос, участвовал ли в драке Толеген Оспанов, должны местные пинкертоны. Как сообщили вчера в пресс-службе ДВД Карагандинской области, по факту массовой потасовки в Майоровке проводится доследственная проверка. Вероятно, по результатам расследования будет решена дальнейшая участь пока еще кандидата в акимы. 

А тем временем два сельских акима из Карагандинской области подозреваются в махинациях с госзакупками.
Финансовые полицейские возбудили сразу несколько уголовных дел в отношении акима поселка Сары-Шаган Актогайского района Марата ДАРИБЕКОВА. По информации пресс-службы антикоррупционного ведомства, глава поселка в мае этого года подписал акт выполненных работ местному ТОО, которое занималось изготовлением и установкой в Сары-Шагане детских площадок, хотя фактически госзаказ не был выполнен. При этом на счет фирмы перечислено почти 4 млн. тенге. Помимо этого аким обвиняется в злоупотреблении служебным положением: он “уговорил” индивидуального предпринимателя, выигравшего тендер на озеленение и благоустройство поселка, и вместо него заключил договор на оказание услуг с другим ИП - бывшим водителем местного акимата. На счет последнего из бюджета перевели 290 тыс. тенге, а впоследствии экс-водитель и аким Сары-Шагана якобы произвели взаиморасчет. Марат Дарибеков арестован, ему вменяют в вину хищение и растрату бюджетных средств, служебный подлог и незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.
Его коллега из Терисакканского сельского округа Улытауского района Сарсембай ИБРАЕВ обвиняется в даче взятки сотруднику финпола. Борцы с коррупцией проводили проверку деятельности акима, а тот неоднократно предлагал служивым развести ситуацию. В итоге, не обращая внимания на предупреждения со стороны финполовцев, Ибраев положил на рабочий стол одного из сотрудников 450 тыс. тенге, после чего был задержан и впоследствии арестован.

 

 

time.kz

Поделиться
+1