Ежедневно сотрудники рыбинспекции возвращаются со своих дежурств на Иртыше с “уловом”. В последний раз на базу привезли изъятые бредни, резиновую лодку и рыбу. Браконьеров обнаруживали практически на каждой остановке. Однако ни один нарушитель свой вины не признал.
Что только не придумывают браконьеры. Одни пускают в ход красноречие. Мол, обожают отдых на чистом воздухе и без всяких шалостей. Другие в выражениях не стесняются, да и жесты весьма красноречивые. Фига - самый безобидный вариант.
Инспекторы от убеждений переходят к делу: составляют протоколы, изымают орудия лова. Это теперь вещественное доказательство. Браконьеры сопротивляются.
Вот как один из задержанных беседовал с заместителем начальника местной рыбинспекции Василием Троцко:
- Промысловый лов на Иртыше запрещен, вы знаете об этом?
- Вообще? - поражается рыбак.
- Вообще! Вы в первый раз, что ли, это слышите? Бреднем рыбачить запрещаться. Вы знаете это?
- На Иртыше?- продолжает удивляться рыболов.
- На Иртыше.
- А у меня разрешение есть! - вспоминает задержанный.
- Разрешение на какой водоем?
- Окуневка.
- А это Окуневка?
- Да какая разница!
Действительно, какая? Ну, заблудился парень. Где Окуневка, а где Иртыш!
Еще вариант. Браконьеры, завидев инспекторов, от улова, даже небольшого, открещиваются. Откуда на месте бивака появилась рыба, даже представить не могут! Самое страшное, что такие горе-рыбаки “клюют” на любую рыбу, берут все, что попалось: мелочь - рыбешек этого года, максимум прошлогодний выводок.
У инспекторов душа болит - они эту рыбку спасают, а тут такое.
- Детей зачем обижаете? - пытается пробудить браконьерскую совесть Василий Троцко.
- Каких? - удивляются на голубом глазу любители половить рыбку.
- Это же дети, это же рыбка такая маленькая! - убеждает инспектор. - Зачем ее оставляте? Ее отпускать надо!
Но возможно ли достучатся до сознания браконьеров, рейд покажет. Следующий.
В результате этого всем нарушителям придется раскошелиться. Штрафы разные, в зависимости от сорта рыбы и улова. Ведь разрешения на промысел ни один из пойманных на месте рыбалки показать не смог.