В Петропавловске выловили пиранью

В Петропавловске выловили пиранью! Экзотическая хищница попалась на  крючок рыбака-любителя, который  своего улова  сначала даже испугался. А теперь гадает, что делать с диковинной рыбой.  Зажарить и съесть такую даже рука не поднимается.

Сергей  Константинов выловил экзотическую хищницу во время очередной рыбалки. И сразу понял,  чем эта рыба  отличается от обычных обитателей Ишима – зубами.

Сергей Константинов, рыбак:

- В общем, я выловил рыбу, которую я в  глаза даже не видел. Я испугался и вообще даже не понял, что это такое, что-то такое серое и страшное.

Сергей поговорил с коллегами-рыбаками, почитал в интернете, и все стало понятно. Позже его догадку подтвердили специалисты.

Сергей Константинов, рыбак:

- Это пиранья, засунул ей в пасть нож железный, раздался скрежет.

В аквариуме   хищнице  явно тесновато. Вообще, выловленный экземпляр достаточно крупный. Длина рыбы -  40  сантиметров, вес -  больше килограмма.Специалисты говорят, что эти рыбы очень живучие. Хищница ест любое   мясо. Водятся пираньи в водах Южной Америки, их еще  называют речными гиенами.  Появление пираньи в Ишиме  – скорее всего, дело рук человека, а не природы. Вернее, какого-то аквариумиста.

Илья Зейферт, зоолог:

- Скорее всего, они приобретают рыбу мальками, пиранья питается свежим мясом сырым, собственно, когда она вырастает, очень тяжело ухаживать за аквариумом, это трудоемкий процесс, постоянно надо его чистить. И, видимо, не справляясь с этим, они уже потом  выпускают.

Пираньи в домашнем аквариуме, скорей всего, новая мода. Но зубастые питомцы их хозяевам  быстро надоедают.
Вот в  прошлом году  пиранью выловили  и в Павлодаре, в Иртыше. В октябре. Дожить до зимы  у теплолюбивой рыбы нет никаких шансов. Так что, если в Ишиме еще плавают  пираньи, они могут быть опасны, например, для рыбаков 2-3 месяца, пока река не замерзнет. Заядлый рыбак Сергей Константинов  впервые не знает, как поступить со своим уловом. Пираньи съедобные. Но есть ее совсем не хочется. Думает  посоветоваться с  таксидермистом и сделать чучело рыбы. А может кто-то все-таки  захочет забрать диковинную рыбу  к себе в аквариум.

 

 

ktk.kz

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень12 августа 2013 11:35

хорошо если реально пираньи не могут пережить холод
а вообще каким надо быть уб**дком, чтобы выпустить в реку хищную рыбу?
помню по городу где-то в 90х была тема у наркоманов - в перила, втыкать зараженные иглы, чтобы случайные люди оцарапались.

просто нет слов (цензурных) чтобы описать все негодование в адрес таких людей

Олег

Wotan12 августа 2013 11:44

Пираньи неплохо адаптируются кстати. Не карась, но неплохо. Полагаю, на теплом течении можно было б рискнуть - культивировать )
Так-то, от одной рыбешки опасности не больше, чем от щуки. Ну и рыбки все эти среди аквариумистов наперечет, так что было б желание - хозяина вычислить можно ) Не считая вариантов с Астаной и Кокшетау.

КаПеЛьКа_Яда

КаПеЛьКа_Яда12 августа 2013 12:09

мда. милая рыбка. не хотела бы такую в водичке увидеть )))

ion

ЖеньШень12 августа 2013 12:09

КаПеЛьКа_Яда, в ванной покупаться с рыбкой - не?

КаПеЛьКа_Яда

КаПеЛьКа_Яда12 августа 2013 12:12

ion=john, нееее-а )))) не уговоришь ))))

Александр

comment12 августа 2013 12:16

«Прожорливость пираний, которых называют речными гиенами, превосходит всякое вероятие, они нападают на всякое животное, которое появится в их области, даже на рыб, превосходящих их в 10 раз по величине. …Очень часто крокодил обращается в бегство перед дикой стаей этих рыб, причем переворачивается брюхом вверх. Хищность их доходит до того, что рыбы эти не щадят даже своих раненых товарищей. …Зубы пираньи очень остры и крепки: палка из твёрдого дерева моментально ломается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов».

злые они, ну наверное не все, но всё же.

Владимир К.

Владимир К.12 августа 2013 21:46

На сколько я знаю, это не совсем пиранья. Официальное ее название, если судить по фотографии - "паку". Менее агрессивны, но так же всеядны.

Atermitter

Amter12 августа 2013 23:20

разновидность пираньи, не те что мы привыкли на дискавери смотреть.

Ну пусть он попробует её "зажарить" ))) Потом поделится впечатлениями от вкуса. По моему, всё равно что стервятника жрать.

;p

;p12 августа 2013 23:48

Угу, бурый паку. Водится в аквариумах, жрет травку. Кусать никого не будет.

Jove

jove13 августа 2013 0:52
Илья Зейферт, зоолог: Так что, если в Ишиме еще плавают пираньи, они могут быть опасны

Простите Илья, но вы лох. Даже школьники знают, что пираньи ссыкливые рыбы, поедающие исключительно кровоточивых, неподвижных животных. Типа упоротых девиц с месячными.