В Павлодаре назвали предварительную версию взрыва на сталелитейном заводе

В Павлодаре назвали предварительную версию взрыва на заводе ТОО «KSP Steel», выпускающем стальные трубы для нефтяников, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Департамента по ЧС Павлодарской области Ажар Абылгазину. 

«Предварительной причиной взрыва явилось неисправное состояние газовой горелки», - сказала А. Абылгазина.
«10 августа в 20 часов 10 минут после аварийной остановки котла-испарителя и дальнейших работ по его запуску, по предварительным данным из-за избыточного давления в топке котла-испарителя произошел «хлопок» газовоздушной смеси. В результате чего произошло полное разрушение газовой горелки и частичное разрушение котла-испарителя, элементами которых были травмированы два работника предприятия», - пояснила она.
В результате взрыва 42-летний слесарь предприятия с переломом основания черепа был госпитализирован в больницу. Однако несмотря на все усилия медиков скончался. 52-летний оператор котла с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, открытый перелом правого плеча, перелом ребер, ушиб грудной клетки» находится в данное время в реанимации. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.
«В настоящее время в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства создается специальная комиссия по расследованию данного несчастного случая», - отметила А. Абылгазина.
Между тем, как сообщила руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова, следственной группой Департамента возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего начальника смены ТОО «KSP Steel» по статье 152 часть 2 - Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 

Поделиться
+1