"НО ЭТО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!"

5 августа в большом зале облакимата состоялось заседание Дисциплинарного совета Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Павлодарской области. Рассматривалось десять дисциплинарных дел в отношении должностных лиц.

Вначале обсуждались дисциплинарные дела в отношении государственных инспекторов по племенному животноводству Павлодарской областной.

Признаки правонарушения, создающего условия для коррупции, имелись в действиях руководителя Баянаульской инспекции Жанболата Барлыбаевича Сейтказина и главных специалистов - государственных инспекторов по племенному животноводству Павлодарской области: Ныгмана Резаевича Алинова, Толеужана Смаилова, Нуржана Жантасовича Кудабаева, Сайрана Байрановича Толеутаева, Павла Заировича Уртенова и Серика Мусатаевича Ахмерова. Госинспекторы, проверяя хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения требований закона «О племенном животноводстве», выявили нарушения, но не приняли меры по привлечению нарушителей к установленной административной ответственности. Прокуратура Павлодарской области сочла, что в действиях госинспекторов усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией» (оказание неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений).

Все государственные инспекторы по племенному животноводству, по мнению прокуратуры, виновные в правонарушениях, явились на дисциплинарный совет. Каждому из них предоставлялось слово для своей защиты, и они не преминули этой возможностью воспользоваться. Чиновники рассказывали о конкретных ситуациях, имеющих, по их словам, множество нюансов, оправдывались тем, что не было специальных бланков, что их предписания были выполнены, тем самым необходимость штрафовать отпала, и просили членов дисциплинарного совета вынести справедливое решение.

Поскольку внятных объяснений не прозвучало, хорошо было бы внести ясность со стороны официальных лиц, в том числе прокуратуры, в следующие вопросы.

Действительно, если все нарушения устранены в срок, если все предписания инспекторов выполнены, есть ли необходимость налагать штрафы на предпринимателей? Если штраф – это обязательное наказание в любом случае (хотя Закон о госконтроле и надзоре во главу угла ставит не наказание, а разъяснение, рекомендации со стороны контролирующих органов), то все виновные инспекторы подлежат увольнению из государственной службы.

Если вопрос наложения штрафа, даже если предписание исполнено, отдан на откуп проверяющим, то это создание условий для коррупции. Когда в законе четко не определено, как действовать в том или ином случае, судить о правомочности чиновников довольно трудно.

К сожалению, на заседании дисциплинарного совета не оказалось представителей прокуратуры, способных пояснить суть дела.

Члены же дисциплинарного совета были едины во мнении о том, что доводы «самозащиты» должностных лиц прозвучали невразумительно, конкретных фактов своей невиновности никто не привел. Однако конкретного решения принято не было, так как ситуация обрисовалась неоднозначная: явились все «обвиняемые» должностные лица, но не пришел «обвинитель» - прокурор. Дисциплинарный совет решил рассмотреть дела госинспекторов через неделю.

Затем были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении акимов сельских округов Павлодарского района: акима Заринского с/о Марата Тлеубаевича Баткеева и акима Черноярского с/о Магжана Гайсановича Санхаева.

Как проинформировал консультант-инспектор секретариата диссовета Сейфолла Гизатоллович Касымканов, прокуратурой Павлодарского района установлено, что вышеназванные акимы сельских округов в рамках программы «Занятость 2020» в нарушение пункта 8 статьи 44 Земельного кодекса без проектов детальной планировки, проектов застройки, схем развития и застройки населенных пунктов и в нарушение принципа очередности при распределении земельных участков под ИЖС, предоставили земельные участки для строительства жилых домов Е.Т. Дайкенову (2 земельных участка) и А.З. Махаевой (7 земельных участков).

Оба акима были своевременно приглашены на заседание дисциплинарного совета, но не явились. Зато пришли представители прокуратуры Павлодарского района, заявившие, что в действиях акимов усматриваются явные правонарушения - земельные участки для строительства жилых домов выдавались без надлежащего градостроительного контроля, что акимы признали свою вину полностью, и тот факт, что они не явились на заседание дисциплинарного совета, свидетельствовал против них. Единогласным решением диссовета стала рекомендация акиму Павлодарского района уволить акимов Баткеева и Санхаева.

Не счел нужным явиться на дисциплинарный совет и участковый инспектор полиции ОВД г. Аксу Кайрат Келесович Утепбергенов (стаж его государственной службы - 13 лет). Прокуратура Аксу установила, что участковые инспекторы полиции ОВД г. Аксу К. Утепбергенов и А. Сагынов 16 сентября прошлого года составили в отношении гражданина А. Хохлова протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Утепбергенов изъял у Хохлова техпаспорт, доверенности и ключи от автомобиля, а сам автомобиль полицейские поставили на штрафстоянку. Прокуратура Аксу установила, что материалы в отношении гр. Хохлова не зарегистрированы в книге учета заявлений и информаций ОВД г. Аксу, отсутствует подтверждение передачи материалов Утепбергеновым в отделение административной полиции, отсутствуют правоустанавливающие документы на автомобиль. В настоящее время плата за хранение машины гр. Хохлова на штрафстоянке составляет уже около ста тысяч тенге. При этом двухмесячный срок для привлечения Хохлова к административной ответственности истек, а протокол об административном правонарушении так и не составлялся.

Прокуратура Аксу считает, что в результате оказания Утепбергеновым неправомерного предпочтения гражданину Хохлову, виновному в совершении административного правонарушения, гражданин Хохлов ушел от ответственности, предусмотренной законом. При этом присутствовавший на дисциплинарном совете представитель прокуратуры Аксу пояснил, что к ним поступило обращение от гражданина Хохлова с жалобой на действия инспектора.

Инспектор вернул Хохлову только доверенность, местонахождение техпаспорта и ключей от автомобиля неизвестно. С 21 мая 2013 года инспектор то лечится стационарно, то в отпуске, то на больничном…

Интересно, что в служебной характеристике участковый инспектор - просто идеальный страж порядка, ответственнее и добросовестнее человека в органах не найти! Несмотря на это, члены диссовета рекомендовали начальнику департамента внутренних дел решить вопрос об увольнении данного сотрудника.

***

Как и было обещано, через неделю дисциплинарный совет возобновил рассмотрение дисциплинарных дел на госинспекторов по племенному животноводству, отложенных из-за многочисленных неясностей.

Представитель областной прокуратуры Арслан Байгалиев заявил, что действия инспекторов, выявивших нарушения закона и ограничившихся только выдачей предписаний, надо расценивать как неправильные, и что, по мнению прокуратуры, по 14 фактам хозяйствующих субъектов надо было привлечь к административной ответственности, так как в КоАП четко сказано, что несоблюдение должностных обязанностей влечет за собой штраф.

Некоторые члены Дисциплинарного совета заявили, что нарушения закона, такие, как отсутствие ветеринарно-санитарного свидетельств, племенных сертификатов и других заключений, и непривлечение к ответственности недобросовестных сельхозпроизводителей можно расценивать как продовольственную диверсию, подрывающую здоровье и благополучие населения области. По словам членов диссовета, многие КХ и ТОО (в том числе очень известные, хорошо разрекламированные в нашем регионе сельхозпроизводители) буквально завалили местный рынок своей животноводческой продукцией, а теперь доверие к качеству этой продукции может серьезно пошатнуться в свете открывшихся обстоятельств.

Обсуждение юридических тонкостей в действиях инспекторов было бурным и довольно долгим. Удалось доказать свою невиновность руководителю Баянаульской территориальной инспекции Жанболату Сеитказину. Официально было принято решение об отказе от возбуждения дисциплинарного дела в отношении него. Что касается остальных госинспекторов, то предлагалось ограничиться ранее наложенными на них дисциплинарными взысканиями (выговорами), но представитель прокуратуры настаивал на увольнении инспекторов с занимаемых должностей или прекращении ими госслужбы.

Члены дисциплинарного совета удалились в «совещательную комнату», и в итоге озвучили такое решение: рекомендовать наложить дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии на государственных инспекторов по племенному животноводству Кудабаева, Толеутаева, Ахмерова, Павла Уртенова (нарушавших порядок принятия решений неоднократно).

Дисциплинарные дела в отношении руководителя Баянаульской территориальной инспекции Сеитказина, госинспекторов Железинской районной инспекции Алинова и Лебяжинской районной инспекции Смаилова диссовет единогласно решил прекратить.

«Но это в последний раз!», - предупредили провинившихся госслужащих члены диссовета.

Поделиться
+1
pawlodarec

pawlodarec15 августа 2013 9:12

«Но это в последний раз!», - предупредили провинившихся госслужащих члены диссовета. - и погладили по головке. как всегда.

Pravdin

Pravdin16 августа 2013 12:54

Эти штрафы, как пьяному припарка,это копейки по сравнению с тем, какими суммами они ворочают....

Kalahari

Kalahari16 августа 2013 13:01

Они теперь будут действовать изощреннее, чтобы не попасться.))) А с первого раза наказать слабо? Первый раз прощается. второй предупреждается.. или как там в детской считалочке? Так не дети вроде, да и не игры это...

Шуммер

Rabbit De Niro16 августа 2013 13:17

Pravdin

как пьяному припарка

гроша выеденного не стоят... Smile