На перепутье

Завтра стартуют игры второго этапа XXII чемпионата страны по футболу. В этом году в распределении мест существенную роль может сыграть то обстоятельство, что “Шахтер” и “Актобе” продолжают выступление в еврокубках. И если перенос игр на день или два еще как-то можно пережить, то как быть с непривычной для отечественных футболистов нагрузкой?

Причем карагандинцам такая “веселая” жизнь уже гарантирована. Даже если они не пройдут шотландский “Селтик”, то пока еще действующий чемпион страны все равно продолжит свой путь в Лиге Европы. С 14 сентября по 2 ноября команда проведет 12 игр. Хватит ли сил, прежде всего моральных? В любом случае придется делать выбор - либо бороться за “золото”, либо более или менее успешно выступить в еврокубке. За двумя зайцами, как известно, лучше не гнаться.

А если еще и “Актобе” сумеет преподнести сюрприз, перейдя дорогу киевскому “Динамо” на пути в ту же Лигу Европы? Тогда в чемпионате у нас будет два коллектива, которым придется прилагать все мыслимые невероятные усилия, чтобы оставаться на коне (в чемпионате) и не ударить в грязь лицом (в Лиге Европы).

Скорее всего, это будет на руку конкурентам. Вам нужны примеры? Они есть. В 2003 году в почившем в бозе Кубке Интертото “гремел” “Тобол”, дошедший до третьего раунда. В итоговой таблице чемпионата костанайцы уступили чемпиону, “Иртышу”, 2 очка. Павлодарцы тем летом сразу же выбыли из Лиги чемпионов, уступив кипрской “Омонии”.

6 лет назад “Тобол” вновь доходит до третьего этапа Кубка Интертото. На этот раз по итогам чемпионата костанайцы со своим “серебром” отстали от “Актобе” на 8 очков.

Тот же “Актобе” в 2009 году, как и в этом, играл в плей-офф Лиги Европы. Но в групповой этап актобинцы тогда все же не вышли, то есть к сентябрю были свободны от еврообязательств. Возможно, именно это обстоятельство и помогло им оторваться от занявшего 2-е место столичного “Локомотива” (ныне “Астана”) на 5 очков. Кто знает, если бы тогда западноказахстанцы сумели преодолеть барьер в виде “Вердера”, то Тихонов, Титов и компания из “Локомотива” могли стать чемпионами Казахстана?

Три года назад “Актобе” во второй раз вышел в плей-офф Лиги Европы, где едва не наказал голландский клуб АЗ. Только на этот раз актобинцы уступили чемпиону, “Тоболу” 1 очко. Может быть, все эмоции остались в еврокубковых играх?

В 2011 году “Актобе” дошел до третьего отборочного раунда Лиги Европы, где по пенальти уступил российской “Алании”. Зато в чемпионате западноказахстанцы лишь в последнем туре взошли на пьедестал. Сил на “золото” уже не оставалось - отставание составило 8 очков.

И в прошлом сезоне “Актобе” был самым успешным казахстанским клубом на полях Старого Света - дошли до третьего отборочного раунда Лиги Европы. А в чемпионате они финишировали третьими, отстав от чемпиона, “Шахтера”, на 3 очка.

Но это все в прошлом. Сейчас “Шахтер” и “Актобе” могут вписать свое имя в успешную историю казахстанского футбола. Искренне им желаем пробиться в групповой этап. А вот в чемпионате будем болеть за своих, тут уж ничего не поделаешь!

Сколько же очков надо набрать, чтобы гарантировать себе место на пьедестале, а значит, и место в еврокубковом сезоне 2014-2015 годов? Рискнем предположить, что для этого надо набрать минимум 35 очков, а чтобы быть на вершине - 44. Да, и не забудем, что еще одно место - в Лиге Европы - предоставляется обладателю Кубка Казахстана. На почетный трофей претендуют четыре клуба - “Актобе”, “Шахтер”, “Иртыш” и “Тараз”.

Перед стартом второго этапа напомним, как играл “Иртыш” с командами первой шестерки в первой части сезона. С “Актобе” дома было 0:0, несмотря на то, что с 55-й минуты павлодарцы играли в меньшинстве. А вот на выезде нас ждало неприятное поражение 0:3.

“Астане” в Павлодаре проиграли 0:1, имея в своем пассиве нереализованный Юриным пенальти. В столице Казахстана Игорь реабилитировался - ничья 1:1. “Шахтеру” на старте сезона мы уступили в Темиртау со счетом 1:2, а дома, не реализовав множество моментов, сыграли только 2:2.

Домашний матч с “Кайратом” стал для павлодарцев 666-м в чемпионатах Казахстана. Ничего удивительного, что судья сначала назначил, а потом отменил пенальти в наши ворота. А Говедарица, фактически забив в свои ворота, на исходе третьей добавленной минуты ударом головы провел победный мяч - “Иртыш” выиграл со счетом 2:1. В Алматы, после поражения в Боснии и Герцеговине, наши к 63-й минуте встречи “горели” 0:3. Но все же “Иртыш” сумел сохранить лицо, правда, проиграв 2:3.

С шымкентцами в гостях начинали чемпионат - удаление игрока “Ордабасы” Арури на 39-й минуте, победа “Иртыша” 3:1. С южноказахстанцами в Павлодаре и завершали первый этап: вновь удаление Арури (на 76-й минуте), и вновь победа - на этот раз 2:0.

Хм, как-то нехорошо получается. В играх с первыми тремя командами мы теряли по 5 очков, обменялись победами с “Кайратом”, и только шымкентцев одолели дважды. Во втором этапе это соотношение надо менять в лучшую сторону.

Так сколько там очков надо набрать, чтобы быть в призерах? Уж больно хочется еще раз посмотреть на европейские клубы на Центральном стадионе Павлодара в год чемпионата мира.

 

XXIII тур, за 1-6 места

17 августа (суббота)

Астана - Шахтер

Ордабасы - Актобе

18 августа (воскресенье)

Кайрат - Иртыш

XXIV тур, 24 августа (суббота)

Шахтер - Иртыш

Астана - Ордабасы

25 августа (воскресенье)

Актобе - Кайрат

 

Поделиться
+1