До свидания, школа!

Сразу пять школ будут закрыты в Павлодарской области. На такие крайние меры региональные власти пошли из-за нехватки учеников в сельской глубинке.

1 сентября первый звонок не прозвенит сразу в пяти отдаленных селах. Местные учебные заведения оказались невостребованными - в общей сложности в них учились всего девять человек, - а потому их решили закрыть.

- Под закрытие попадет школа на 112 разъезде, который относится к Экибастузу, - сообщила начальник отдела образовательного мониторинга областного управления образования Роза Балтабекова. - Кроме того, будут закрыты две начальные школы в селе Раздельное, Жамбылская основная школа в Железинском районе, а также Костомарская основная школа в Иртышском районе.

Похожая ситуация и со школой-интернатом для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После реорганизации учреждения все его воспитанники будут переведены в другие учебные заведения, а здание передадут под многопрофильный лицей для одаренных детей.

К слову, взамен закрытых чиновники обещали построить новые школы, и именно в тех районах, где они действительно нужны. В этом году уже начали возведение трех новых учебных заведений в поселке Майкаин Баянаульского района на 420 мест, райцентре Шарбакты на 300 мест и селе Кенжеколь на 600 мест. Кроме того, за новенькие парты смогут сесть и юные павлодарцы. Как оказалось, в настоящее время объявлен конкурс на строительство школы на 1200 мест. Возведение такого же вместительного учебного заведения начнется и в Экибастузе. Правда, только в следующем году.

Поделиться
+1