Из первой - в третью

Совсем недавно в Павлодаре была открыта современная поликлиника. Новая техника, необходимое оборудование - это, безусловно, огромный плюс. Однако несмотря на соответствие всем требованиям, жители города не хотят обращаться сюда за помощью. Виной всему удаленность построенного объекта от их районов проживания.

К нам в редакцию обратились сразу несколько семей, живущих в районе Диспетчерской. Большинство из них - пенсионеры, проблем со здоровьем у которых предостаточно. Инвалид второй группы Николай Шпанагель, живущий в доме Камзина, 165, недоумевает, зачем понадобилось переводить людей из близко расположенной из поликлиники №1 в медучреждение на Втором Павлодаре.

- Я инвалид и из дома практически не выхожу, моя жена - гипертоник, - говорит пенсионер. - Мы попросту не сможем проехать такое большое расстояние

Николая Владимировича поддерживает Шамшыбану Сулейменова, которая тоже живет в районе МДС.

- Транспорт ходит плохо, только 55-й маршрут, да и тот едет очень долго, - жалуется женщина. - А ведь когда болеешь, трудно тратить лишние минуты, чтобы проехать из одного конца города в другой. Что за глупые новшества?

Несогласие граждан понятно, а если еще учитывать наш климат, то вряд ли кому-то понравится ехать больше получаса в автобусе в невыносимую жару или лютый мороз.

За комментариями мы обратились в управление здравоохранения Павлодарской области. К слову, потратили немало времени, чтобы получить нужную информацию, но в итоге все же добились ответа. По словам первого заместителя начальника ведомства Советхана Смакова, эта мера была необходимой для нашего города.

- У нас в городе много поликлиник, в которых превышено количество пациентов, - пояснил чиновник. - К примеру, 1-я городская рассчитана на 60 тысяч человек, но там обслуживают до 90 тысяч. Поэтому было принято решение перераспределить жителей Павлодара в новое медучреждение. Оно построено в таком районе, где в основном расположены частные дома и малоэтажные постройки, а потому эта поликлиника может принимать гораздо больше людей. Построить здравницу где-нибудь в центре не вышло, так как там земля находится в частной собственности.

Выходит, других решений пока нет, кроме как терпеть и самостоятельно добираться до врачей. Говорят, скоро можно будет перевестись в любую выбранную вами поликлинику. Пока же и эта функция остается недоступной.

Поделиться
+1