Дешевле только в поле

Неожиданное заявление сделали павлодарские фермеры. По их словам, спрос на местный картофель упал. За несколько дней цена на “второй хлеб” снизилась до минимума, но даже при этом корнеплод покупают неохотно. Хотя не так давно с полей картошку отпускали по 100 тенге за килограмм.

В Достыкском сельском округе, что в сельской зоне Аксу, картофель сегодня собирают только вручную. Таким образом фермеры хотят сохранить качество продукции. При этом овощеводы не знают, куда продавать выращенный корнеплод.

- Сейчас цена на картошку упала до 35 тенге, и мы боимся, как бы она не опустилась еще ниже, - сетует глава крестьянского хозяйства Берик Ахметкалиев. - Но самое главное в том, что нет сбыта. Картофеля в области уже много, а потому приходится гоняться за коммерсантами, которые диктуют нам свои условия. За два дня мы собрали 100 тонн, а теперь думаем, куда это все продать.

Вроде бы население такое положение дел должно только радовать, ведь стоимость “второго хлеба” в торговых точках должна быть приемлемой. Однако на деле это совсем не так. В некоторых социальных магазинах картошка, выращенная в Павлодарской области, стоит 80 тенге за килограмм. Выходит, до потребителя продукция доходит с наценкой более чем в два раза. И если раньше, пока в регионе не появился свой картофель, предприниматели и чиновники грешили на перекупщиков с юга, то что же сейчас мешает сбить цены на корнеплод?

Кстати, свои претензии овощеводы высказывают и относительно выплаты положенных субсидий. Миллионы тенге, выделяемые из бюджета для доставки поливочной воды на поля, где-то осели, говорят аграрии.

- В настоящее время субсидии по воде мы получили только за июнь, за посевы и удобрения до нас дошли лишь 14% от положенной суммы, - жалуются фермеры. - А за “химию” мы не получили ни копейки.

К слову, брать воду из канала имени Сатпаева очень накладно. Например, для овощеводов отдаленного Парамоновского массива полив выходит самым дорогим по республике. В общей сложности местным аграриям приходится платить по 28 тенге за кубометр.

 

 

Поделиться
+1