Арбузы с восточным орнаментом выросли в Экибастузе

Жительница Экибастуза вырастила необычные арбузы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Арбузы с орнаментом выросли на даче жительницы Экибастуза Ларисы Агафоновой. Рисунок из концентрических кругов и полукругов, похожий на восточный орнамент, на темно-зеленой кожуре вместо обычных полос удивил не только дачницу, но и жителей округи.

По словам Агафоновой, с похожим орнаментом выросли сразу три арбуза. "Три арбуза сняли, один сразу съели. Вкус обычный. Но вот кожура, конечно, удивила. Я десять лет занимаюсь дачей, но такое впервые вижу", - рассказала женщина.

Между тем павлодарский биолог Татьяна Пономарева утверждает, что ничего удивительного в ягодах нет. "Вероятнее всего, над кожицей этих арбузов "поработали" слизни. Потому что сейчас влажный период, и эти насекомые очень активны. Днем их не видно, а вот ночью они ползают, прокладывая себе "дорожки". А то, что арбузы концентрическими кругами пошли, ну, наверное, насекомым так удобнее было "ходить", - прокомментировала павлодарский биолог Татьяна Пономарева.

"Если бы это были бактерии, то на арбузах были бы просто пятна, при вирусах эпидермиса ягоды напоминали бы мозаику. В данном случае же никаких чудес нет, это не результат химической обработки. Что касается вкуса, то он не может отличаться от других ягод, потому насекомые воздействуют только на кожуру", - отметила Пономарева.

Поделиться
+1