Двор для героев

Жители дома 14 по улице 29 ноября поняли, что обращаться к коммунальщикам - напрасная трата времени и бумаги. Жильцы многоэтажки, в которой когда-то жили Герои Советского Союза, десять лет просят чиновников благоустроить свой двор, однако те все молчат. Потому павлодарцам пришлось самим взяться за ремонт.

Жители дома рассказывают, что когда-то их соседями были Махмет Каирбаев и Иван Кривенко, в честь которых в Павлодаре названы улицы. И пока биографии Героев Советского Союза изучают в школах, двор, по которому они ходили, - в запустении. До благоустройства у чиновников руки не доходят уже десять лет. Переписка с ними оказалась делом бесполезным.

- У нас живут вдовы и Каирбаева, и Кривенко, на стенах нашей многоэтажки повесили мемориальные доски, - рассказывает старшая по дому Марина Свещева. - Нам очень хочется увековечить память наших героев, а потому мы решили своими силами сделать подход к табличкам и начали бетонировать дорожку.

Два дома по улице 29 ноября будто исчезли с карты Павлодара. Кажется, что о них попросту забыли. Хотя когда-то здесь расселяли влиятельных чиновников городского и областного исполкомов. К слову, не в лучшем состоянии и стадион, расположенный вблизи многоэтажек - поле заросло травой, а скамейки сломаны. Вот такой призыв к здоровому образу жизни.

Местные жители просят чуточку внимания не только к своим житейским проблемам, но и к истории. Ведь 9 Мая здесь принято устраивать уроки патриотизма, и не хотелось бы, чтобы кто-то шел к мемориальным доскам по разбитой дорожке. По словам павлодарцев, героям-победителям было бы обидно за такое отношение.

Поделиться
+1