Где моя пенсия?

Многодетная мать из Павлодара Елена Абакумова считает, что государственные органы отняли у нее часть пенсии. Уже три года женщина довольствуется социальным пособием, хотя, по ее мнению, все это время она должна была жить на пенсионные выплаты.

История эта началась в 2010 году. Когда женщине исполнилось 53 года, она отправилась в государственный центр по выплате пенсий, чтобы оформиться на получение пенсии. Тогда закон позволял тем, кто воспитал пятерых и более детей, выходить на заслуженный отдых на пять лет раньше. Однако в ГЦВП женщине заявили, что она не имеет положенного 20-летнего стажа.

- Мой общий стаж работы до 1998 года составил 19 лет и несколько месяцев, - рассказывает жительница Павлодара. - После я еще год отработала в лифтерной и три года была вахтером в детском саду. Но ни с первого места работы, ни со второго мне не переводили пенсионные отчисления. А потому весь мой труд вышел насмарку, и мне не оформили даже минимальную пенсию. В итоге меня «посадили» на пособие, на которое я жила два с половиной года.

После того как глава государства подписал новый закон о пенсионном обеспечении, на имя Елены Абакумовой пришло письмо из ГЦВП. Сотрудники пригласили ее к себе для оформления пенсии. Правда, после посещения центра кроме потрепанных нервов женщина ничего не получила.

- Сначала меня футболили от одного стола к другому, а после еще полчаса мурыжили и говорили, будто я принесла не все документы, - возмущается она. - Позже выяснилось, что я буду получать пенсию не со дня принятия нового закона, а с момента подачи заявления. Мало того, что я потеряла два с половиной пенсионных года, сейчас меня хотят лишить еще и двух месяцев?

В ГЦВП заявили, что никто не собирался отнимать у Елены Абакумовой положенные ей выплаты. Как сообщили сотрудники центра, в 2010 году женщина действительно не смогла подтвердить свой 20-летний стаж и не имела каких-либо пенсионных отчислений. Поэтому ей и оформили пособие. Все по закону.

- В этом году, согласно новому закону, матерям, воспитавшим пятерых и более детей, для получения пенсии не обязательно иметь полный 20-летний стаж, - заявила заместитель директора областного филиала ГЦВП Нурсипат Уалиттенова. - Однако при этом пенсия будет начисляться заявительнице с того дня, когда она сдаст пакет необходимых документов, то есть с момента официального обращения.

В центре отметили, что уже в начале сентября Елена Абакумова получит свою первую пенсию. Однако женщина уверена, что претендовать на получение государственных выплат она могла намного раньше. По этой причине жалобщица намерена обратиться в прокуратуру, чтобы там разобрались, кто прав, а кто виноват.

Поделиться
+1