Маркшейдер, где ты?

В Павлодарской области не хватает маркшейдеров. К такому выводу пришли в региональном управлении недропользования после проверок местных недропользователей на предмет рационального использования недр.

По информации заместителя начальника управления недропользования Павлодарской области Казбека Джартыбаева, после последних 20 плановых проверок чиновники и специалисты от региональной инспекции геологии и недропользования выявили 38 нарушений. При этом контролирующие органы наложили и взыскали штрафов на сумму около 3,6 миллиона тенге.

- На местах сказывается отсутствие квалифицированных маркшейдеров, привлеченных к проведению операций по горным и геологоразведочным работам, - пояснил Казбек Джартыбаев. - Эта проблема будет решена после открытия в заведениях высшего, технического и профессионального образования специальностей по геологической отрасли.

Теперь в управлении готовятся проверить, насколько эффективно недропользователи используют предоставленные им земельные участки. В сентябре чиновники намерены объехать все месторождения и наказать тех, кто занимается ничегонеделанием.

Поделиться
+1