Не вызывать "скорую помощь" попросили алматинцев

Жители Алматы начали недоумевать по поводу объявлений, которые появились у их подъездов. В тексте горожан призывали "не вызывать "скорую помощь" в часы работы поликлиники", передает корреспондент Tengrinews.kz. Между тем главный врач поликлиники №3 Кырмызы Игисинова, чей участковый врач разместил это объявление, пояснила, что текст был сформулирован некорректно.
Жители дома на Абая - Жарокова, который относится к пятому участку поликлиники №3, в Алматы заметили странное объявление неделю назад. С вопросами они обратились в редакцию Tengrinews.kz.  Однако главный врач Кырмызыызы Игисинова подчеркнула, что недопонимание возникло из-за того, что участковый врач неправильно сформулировал текст объявления. На самом деле медики призывали жителей чаще обращаться в поликлинику, прежде чем вызывать "скорую". "Я сама проехала, объявления поснимала. Если население неправильно понимает, то лучше снять их", - говорит она.
Игисинова подчеркнула, что все меры принимались для того, чтобы уменьшить нагрузку на работу службы "Скорой помощи" и количество необоснованных вызовов. "Не секрет, что "скорая" задыхается от нагрузки, мы проанализировали все вызовы за два месяца по территории, которая относится к нашей поликлинике, и получается, что больше 50 процентов вызовов должны были бы обслуживаться поликлиникой, и по которым "скорая" могла бы не выезжать. Это, к примеру, "хроники", которые вызывают просто по слабости, фарингиту, першению в горле, то есть, это не угрожающее жизни состояние. Когда стали выяснять причины, оказалось, что некоторые не знают, где находится поликлиника, кто-то не знает, что можно было обратиться, кто-то не прописан и не в курсе, что и без прописки можно обратиться в поликлинику", - сказала Игисинова.
Поэтому, по ее словам, участковые врачи разместили объявления, что жители могут обращаться в поликлиники. Кроме того, в учреждении есть медицинский регистратор, который дифференцирует поступившие звонки: если это экстренный, угрожающий жизни, то он переадресовывается в службу "Скорой помощи", если вызов, который требует оказания помощи в течение получаса-часа (давление, головокружение), то выезжает медсестра поликлиники с "тревожным чемоданчиком". Бывают вызовы, когда пациент всего лишь собирается посоветоваться, какие медикаменты лучше принять, как поступить, тогда его записывают к врачу.
"Население зачастую не знает, что является показанием для вызова "скорой", а что не является. Кроме того, мы хотим выйти на КСК, чтобы провести собрания среди жителей, им объяснить", - сказала Игисинова. Но все же она подчеркнула, что текст конкретного объявления составлен некорректно, поэтому сейчас они будут искать другие методы работы с населением.
"В некоторых случаях текст объявления звучал так: "Уважаемые жители, городская поликлиника №3 сообщает, что для получения консультативной экстренной медицинской помощи вы можете обращаться в регистратуру поликлиники в часы работы", - сказал главный врач. В этом случае, по мнению медика, неправильно сформулировала текст терапевт. Вся суть в том, что в рамках пилотного проекта медики пытаются дифференцировать вызовы, чтобы пациенты в первую очередь звонили в поликлинику.
Между тем, некоторые алматинцы обеспокоены новшеством. К примеру, при вызове "скорой помощи" к ребенку родителей могут перенаправить к участковому врачу. Медик же не всегда вовремя сможет приехать из-за общего количества обратившихся.

Поделиться
+1
Михаил

Somik 5 сентября 2013 14:53

Врачи не должны так ошибаться! Хорошо, что всё обошлосьSmile

Татьяна

programistka 5 сентября 2013 16:57

у нас вообще случай был... ребенок отравился (рвота, понос, но темтературы не было).... звоню во 2ю поликлинику вызвать врача, перечисляю симптомы - говорят вызывайте скорую! звоню в скорую - говорят температуры раз нет, вызывайте участкового врача... говорю, что в поликлинике отказались, отвечают, что сами с ними свяжутся, ожидайте... ожидала полчаса... никто не звонит, не приходит... звоню еще раз в поликлинику - говорят, ожидайте врача в течении дня... ожидали-ожидали - так никто и не явился ни со скорой, ни из поликлиники Smile хорошо, что ребенку само полегчало к вечеру... а по сути поступил вызов - и никто не счел нужным на него отреагировать, мало ли что там с 3хлетним ребенком! бардак!

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 5 сентября 2013 18:14

programistka, Заявление на имя глав.врача. Если начнут бузить, то писать в управление здравоохранения. Вот тогда как миленькие будут по первому зову бежать. Вообще о*хренели.

Ренегат

o.k. 5 сентября 2013 19:02

А у меня наоборот, нет нреканий. Сколько не вызывала - приезжают быстро и четко выполняют положенные мероприятия. 
Потом ещё перезванивают - приходил ли участковый врач.

snejana

snejana 5 сентября 2013 21:43

Мы за все существование наших детей только пару раз вызывали на дом педиатра и 2 раза скорую.

То, что сейчас все медики НЕ УСПЕВАЮТ всем известно. Жаловаться не люблю, но, когда заболела свекровь мы дошли до самого деп/мин/здрава, сделали за медиков 1й много работы. Потом, все такие вежливые и заботливые стали, прям аж противно было.

Татьяна

programistka 6 сентября 2013 9:00

o.k., в основном тоже всегда вовремя реагировали и перезванивали... может такая чепухня получилась, потому что выходной день был... я так поняла, чтоб приезжали быстро - нужно говорить, что есть температура - это у них основной показатель!

Дина

Джем 6 сентября 2013 13:32

"Скорая" к дочке всегда приезжала, и довольно быстро, и из поликлиники на следующий день обычно перезванивали - интересовались состоянием, а вот с участковым врачом пару раз случались "накладки"; благо - по мере взросления ребенка уже только в исключительных случаях к докторам обращаешься: обычно и диагноз сам ставишь, и лечение назначаешь (да и знаешь, пожалуй, лучше врача - что помогает, а от чего эффекта не будет) :) 

Pravdin

Pravdin 6 сентября 2013 13:39

Мы одно время просто жили за счет *Скорой помощи*! Не знаю, как в других городах, но мы часто пользуемся их услугами и очень даже благодарны, у нас классная скорая!

olj

olj31 марта 2014 15:29

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста (может кто сталкивался), стОит "скорую" вызывать если температура с вечера пятницы по сегодняшний день от 37,7 до 39,ниже не "сбивается" (и в основном 38-38,5)? (Насморка нет, горло не болит, скорей всего внутреннее воспаление где то). Позвонила в поликлинику утром, к терапевту ТОЛЬКО по записи, аж на среду утром (только одно место свободное было) записали. Или приедут,укол сделают и уедут? Речь идет о взрослом человеке (то бишь мне).

Rishka

Rishka31 марта 2014 15:31

Хельга, ещё какие-нибудь симптомы есть? рвота, тошнота.диарея?

olj

olj31 марта 2014 15:33

Нет, если бы это было-уже давно вызвала б...Ознакомилась намедни с правилами вызова скорой помощи и пришла к выводу, если вы не умираете,то и вызывать нас некчему

Rishka

Rishka31 марта 2014 15:34

Хельга,ну, если так относится к этому - то да, ждите среды, пока совсем не похренело, идите... Дадут кучу бумажек с кучей анализов, ещё день убьёте. ъ

Алексей

A-lex31 марта 2014 15:39

Хельга, всегда можно позвонить 103 и проконсультироваться что делать

olj

olj31 марта 2014 17:22

Спасибо,наверное так и сделаю.

Rishka

Rishka31 марта 2014 17:23

Хельга, выздоравливайте

Татьянка

ZanoZa31 марта 2014 19:35

Хельга, а на дом врача вызвать? С температурой же только на дом, не?

olj

olj31 марта 2014 21:29

Rishka, спасибо!

olj

olj31 марта 2014 21:48

ZanoZa, просто я для себя никогда не вызывала и с процедурой этой не знакома была (касательно температуры) и чтобы лишний раз не "напороться" на хамство "перестраховалась". (Был опыт вызова для мамы (Царствие ей небесного),так с сильнейшим лимфостазом привезли в больницу, взяли анализы и сказали "приходите после праздников" (дело было 1 января). И вот мы ночью,еле-еле дошли до дому (благо больница рядом),а у неё ноги-это не ноги даже были,это раздутые как барабан конечности, которые жутко болели. В общем ужас, что было. На след.день от сестры уже вызывали и с уговорами,слезами кое-как определили в больницу где в срочном порядке нефростому пришлось ставить, так как мочеточники не рабочие (последствие облучения) и вся жидкость по всему организму пошла... Ой,короче тяжело вспоминать даже...Это было одна из первых попыток продлить ей жизнь...Извиняюсь, что "выплеснула" всё это здесь- воспоминания, связанные со скорой помощью...) Теперь о дальнейших моих действиях: позвонила на 103, предложили либо бригаду прислать,либо передать вызов участковому врачу на дом. Выбрала второе. Подсказали,что если до 8ми вечера не будет врача,то звонить им и вызывать. В 19.15 пришел врач, всю меня обслушал-обсмотрел, на завтра выписал направления на флюорографию и анализ крови,а к терапевту как и записывалась пойду в среду. Подозрение на левостороннее воспаление легких. Так что началось моё лечение...